5 способов вернуть мотивацию, если работа стала казаться скучной — Новости Мелитополя

5 способов вернуть мотивацию, если работа стала казаться скучной

Воодушевление, которое испытываешь на новой работе, со временем сменяется периодом застоя. Такое случается со всеми. Иногда это вызвано ощущением, что  ваши навыки не используются на полную мощность.  Иногда разочарование вызывают члены команды, которой вы руководите, или обилие рутинной работы, которая не даёт раскрыться творческому потенциалу.

В любом случае от этого страдает эффективность, а жизнь становится менее радостной. Если заметили это состояние у себя, попробуйте следующие методы.

1. Больше сотрудничайте с коллегами
Когда день за днём сидишь за своим столом, никого не видишь и только выполняешь задачи, за которые несёшь прямую ответственность, забываешь о той миссии компании, которая в начале воодушевляла. Начинает казаться, что сделать что‑то большее невозможно.

И в итоге чувствуешь себя одиноким и ограниченным в возможностях. Чтобы такого не происходило, важно больше взаимодействовать с коллегами.

Нужна атмосфера сотрудничества, в которой всем хочется вносить какой‑то вклад и пробовать творческие подходы.

Если вы руководите командой, постарайтесь создать такую атмосферу. Перегруппируйте участников, измените способ коммуникации или какие‑то элементы офисной культуры, чтобы у людей было искреннее побуждение работать вместе. Пусть сотрудничество станет основой вашей корпоративной культуры.

Если вы обычный сотрудник, ищите разные возможности: создавайте что‑то ценное вместе с коллегами, предлагайте свою помощь, участвуйте в обсуждениях. Это может стать шагом к постоянному сотрудничеству в будущем.

2. Вдохновляйтесь опытом других людей в вашей сфере
Возможно, вы хотите добиться чего‑то конкретного, но для этого вам не хватает мотивации или знаний. Найдите человека, у которого есть необходимые вам навыки и сведения. Это может быть знакомый или известный профессионал из вашей сферы, о котором вы много слышали.

Сходите на его мастер‑класс, пообщайтесь лично, при возможности понаблюдайте за ним в действии. Посетите мероприятие или лекцию, которая хотя бы частично связана с вашей работой.

Это заряжает энергией, даёт мотивацию и новые идеи.

А если вы пойдёте с коллегами, результат будет ещё лучше. Кто знает, может быть, общее вдохновение поможет найти новые подходы к работе и стимул вместе что‑то изменить. В любом случае расширение кругозора станет толчком для того, чтобы по‑другому взглянуть на привычную деятельность.

3. Ищите советы и воодушевление в книгах
Идеи, которые мы придумываем, напрямую зависят от той информации, которую мы поглощаем. Поэтому если вы чувствуете, что оказались в тупике, возьмите в руки книгу. Это отличный источник вдохновения. Там вы почерпнёте новые идеи, решения и мнения.

А возможно, даже воскликнете: «Никогда раньше не думал об этом с такой точки зрения» или «Ух ты, это и я смогу!»

Ищите книги авторов, которые связаны с вашей сферой деятельности, ведь они много размышляли о том же, что и вы. Почитайте о тех, кто оказался в схожей ситуации, чтобы найти конкретные советы и мотивацию.

4. Просите дать вам обратную связь
Так вы посмотрите на свою работу с другой точки зрения. Попросите фидбэк у руководителя или членов вашей команды, и увидите, на каких задачах стоит сконцентрироваться и какие новые цели поставить.

Наличие целей очень важно для профессионального развития и для удовлетворённости работой. Оно помогает побороть скуку и отсутствие мотивации, которые неизбежно приходят через какое‑то время.

5. Найдите хобби
Если единственное, во что вы вкладываете свои силы, это работа (неважно, творческая или нет), со временем вы начнёте скучать и выгорите.  Поэтому постарайтесь найти ещё какие‑то вещи, которые вам небезразличны. Например, новое увлечение.

Когда мы погружаемся в хобби и совершенствуемся в нём, жизнь становится более полной, мы чувствуем себя счастливее. А благодаря расслаблению и перезарядке приходим на работу более бодрыми и трудимся с удовольствием.

https://lifehacker.ru/motivaciya-k-rabote/

 

 

Источник

Новости Украины