7 марта пройдет первое заседание суда в Гааге по делу о войне России против Украины — Новости политики

7 марта пройдет первое заседание суда в Гааге по делу о войне России против Украины  - Новости политики

Фото: : thinkstockphotos

Первое заседание Международного уголовного суда в Гааге (Нидерланды)  относительно расследования военных преступлений России, совершенных против Украины, начнется 7 марта. Речь идет о действиях страны-агрессора, начиная с 2014 года, сообщил народный депутат Украины Федор Вениславский в эфире телемарафона в воскресенье, 6 марта. 

По его словам, на данный момент идут несколько параллельных процессов против РФ. В итоге результаты этих расследований могут использоваться для правового преследования высшего руководства страны за агрессию против Украины.

Вениславский считает, что наше государство сможет освободиться от врага. Главным заданием является, подчеркнул нардеп, наметить шаги по фиксации и оцениванию преступных действий Кремля и подготовке к судебному заседанию.

Политик добавил, что результат может быть известен, как через месяц, так и в течении нескольких лет. Конечным итогом, по его словам, будут приговоры суда.

Верховная Рада Украины обратилась к Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) создать специальный трибунал для рассмотрения преступлений путинского режима против Украины, Грузии, Молдовы и других государств в начале марта. По словам президента Владимира Зеленского, агрессивные действия в отношении Украины тянут на международный трибунал. 

 

Источник

Новости Украины