Аномальный август — когда ждать дешевые продукты

Аномальный август - когда ждать дешевые продукты

Аномальный август — когда ждать дешевые продукты
Комментарии: 0

Фото: Корпусенко Борис / УНИАН

Традиционно в конце лета наблюдаются самые низкие цены на сезонные овощи, но в этом году что-то пошло не так.

Все чаще можно услышать жалобы домохозяек на нынешние цены в магазинах и на рынках. Казалось бы, август подходит к концу, а на прилавках по-прежнему наблюдаем тепличные огурцы и помидоры по достаточно высоким ценам. Где же продукты нового урожая и когда упадут цены? «КП в Украине» искала ответ на эти вопросы.

Что в этом году дешевле всего

Начнем с хорошего. В этом сезоне некоторые продукты все-таки стоят существенно дешевле, чем год назад. Правда, касается это овощей так называемого борщового набора. Во-первых, очень сильно подешевели капуста и лук. Последний – вдвое по сравнению с прошлым годом. Причина простая – благоприятная для роста погода и перепроизводство этой культуры. Из-за высоких цен в прошлом году многие фермеры решили посадить больше лука, что привело к перепроизводству.

Также падают цены на морковь, хотя прошлогодних уровней они еще не достигли. В этом августе она на гривну-две дороже, чем годом ранее.

— До конца августа текущего года цены в этом сегменте в Украине могут опуститься до прошлогодних показателей, но только в случае сохранения благоприятных погодных условий, которые будут способствовать продолжению уборки урожая моркови средних сортов в хозяйствах, — говорят аналитики проекта East-Fruit. В случае, если погодные условия будут ухудшаться, морковь будет дорожать.

Доступнее в этом году и картофель. Причина — хороший урожай, из-за которого на рынке появился избыток предложения от аграриев. Согласно данным Госстата, цена в прошлом месяце была на 15% ниже, чем в прошлом году.

Правда, в ближайшее время картофель может ненадолго подорожать. Как сообщают аналитики компании East-Fruit, аграрии уже завершили уборку ранних сортов и будут начинать сбор более поздних культур. Поэтому на рынке может краткосрочно образоваться нехватка продукции.

— На торговых площадках Украины в овощном сегменте продолжается массовое сезонное снижение цен, поясняют в East-Fruit. Исключение — огурцы и болгарский перец, цены на них выросли, учитывая сокращение предложения. Незначительно подорожали также кабачок и цветная капуста. На рынке зелени подешевели зеленый лук и сельдерей.

Согласно данным анализа, во фруктово-ягодном сегменте продолжают дорожать голубика и малина, ежевика и нектарин. Упали цены на виноград, абрикос и бахчевые культуры.

Когда появятся помидоры?

До сих пор на рынках и в магазинах встречаются тепличные помидоры. Аграрии объясняют это тем, что грунтовый томат лишь совсем недавно начал появляться в необходимых для продажи количествах.

— Рассада у меня почти вся подмерзла в мае, — жалуется пенсионерка, которая продает помидоры на столичном рынке. – А холодные май и начало июня задержали помидоры в развитии на 2-3 недели.

Но наконец-то в торговые сети и на рынки начали поступать и овощи нового урожая. По данным аналитиков East- Fruit, Помидоры, которые в конце июля подорожали, сейчас, вопреки прогнозам, снова стали дешевле на 15%.

Специалисты объяснили это тем, что в начале прошлой недели на рынок стали попадать помидоры нового урожая, который появился совсем недавно. Предложение постепенно росло, и чтобы распродать все имеющиеся томаты, фермерам и торговым точкам пришлось снизить установленные ранее цены.

К сожалению, огурцы остаются дорогими. Всему виной сухая и жаркая погода. Сейчас цена на огурцы-корнишоны украинского производства на крупнейшем оптовом рынке «Шувар» составляет в среднем 19,7 грн/кг. Самые дорогие идут по 23 грн/кг. Самые дешевые партии предлагают по 17 грн/кг.

Арбузы в ожидании баржи

Арбузы в этом году также существенно дороже. Хотя цены снижаются. Особенно ждут падения стоимости в столице. Сюда должна прибыть баржа с херсонскими арбузами, а избыток предложения всегда положительно влияет на цены.

Правда, в этом году ягоды привезут меньше. Общий вес бахчевых, отправленных по Днепру, составляет около 300 тонн. В прошлых сезонах по реке в столицу отправлялись более объёмные партии херсонских арбузов и дынь: от 450 до 500 тонн. Причина проста – плохой урожай. Как объяснил производитель, при сложившихся ценах на бахчевые на внутреннем рынке и проблемах с объемами продукции высокого качества отправить даже близкие к прошлогодним объемам арбузов и дынь за один рейс оказалось проблематично.

«Так как покупатели в Киеве с большой вероятностью не увидят прошлогодних ценников на «арбузы с баржи», спрос в нынешнем сезоне также может не дойти до прошлогодних показателей. Именно этот факт существенно сдерживал от формирования максимального объема нынешней отправки», — сообщил Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По мнению экспертов проекта, недавний рост цен бахчевые в Украине поддерживался планами формирования крупной партии для отправки речным транспортом, и еще в минувшую пятницу оптовые партии арбузов поступали в продажу по 2,5-5,0 грн/кг, а дыни предлагались в пределах 3,0-7,0 грн/кг.

После отправки баржи ситуация на рынке арбузов и дынь начала меняться и уже утром понедельника, 17 августа, в южных областях страны цены на арбуз озвучивались в пределах 1,5-3,5 грн/кг, а оптовые партии дынь предлагались по 3,0-5,0 грн/кг, сообщили аналитики проекта.

При этом дальнейшего резкого снижения цен на дыни и арбузы в Украине эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» не прогнозируют, так как переизбытка предложения бахчевых на рынке, с учетом ожидания общего снижения производства, в нынешнем году скорее всего не будет. Напротив, эксперты не исключают, что цены на бахчевые к концу сезона имеют все шансы вырасти.

Что будет с гречкой?

Также не совсем понятна ситуация, которая сложилась с гречкой. Сначала исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой рассказывал, что стоит ожидать подорожания этой крупы к концу года, хотя и цены на нее во время карантина тоже пошли вверх.

Потом заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев сказал, что цена на гречку в Украине на прошлой неделе снизилась на 7% и подорожание в ближайшее время не ожидается. Кому верить?

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, считает, что заявлениями о росте цены производители пытаются искусственно создать ажиотаж, чтобы сбыть гречку в преддверии нового урожая.

— Из-за роста цен на гречку люди начали отказываться от нее в пользу других круп, — говорит Алексей Дорошенко. – Поэтому резкого увеличения спроса мы не прогнозируем.

По его словам, импортная гречка дешевле. И в случае роста цен, вместо украинской крупы можно будет закупить европейскую.

Источник

Новости Украины