Анонимный миллиардер из США отправил украинским медикам автомобили HMMWV

Анонимный благотворитель, основатель глобальной компании из США, приобрел два санитарных автомобиля HMMWV (военный Humvee) для украинских медиков-добровольцев.

Анонимный миллиардер из США отправил украинским медикам автомобили HMMWV

Автомобили на базе HMMWV переданы медикам «Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова». С начала полномасштабной войны России против Украины это медицинское формирование проводило эвакуацию из Ирпеня, Гостомеля и Бучи в Киевской области, а сейчас работает на восточном фронте, сообщил censor.net

Cанитарные HMMWV предназначены для работы в зонах боевых действий. Эти автомобили характеризуются хорошей проходимостью и долговечностью, укомплектованы шинами run flat, которые не боятся проколов, и необходимым медицинским оборудованием. Кроме этого имеют питание 12, 120 и 230 В для подключения любых медицинских приборов. 

Каждый Humvee может вместить четырех раненых. Проход между койками достаточно широкий, чтобы двое медиков могли двигаться, не наталкиваясь друг на друга и не наступая друг другу на ноги.

Анонимный миллиардер из США отправил украинским медикам автомобили HMMWV

HMMWV в Вооруженных Силах Украины. Фото: ukrmilitary

Украинские военные хорошо знакомы с Humvee. Впервые эти армейские внедорожники поступили из США в Вооруженные силы Украины еще в 2001 году, хотя большее количество машин такого типа Украина получила в период с 2014 по 2022 год. В войсках есть технические специалисты, умеющие обслуживать и ремонтировать HMMWV любых модификаций.    

Источник

Новости Украины