Арахамия о переговорах: РФ приняла все предложения Украины, кроме одного

Украинская и российская делегации готовят финальные версии документов, которые могут быть представлены президентам.

Арахамия о переговорах: РФ приняла все предложения Украины, кроме одного

Страна-агрессор Российская Федерация в устной форме согласилась на все предложения Украины, озвученные на встрече в Стамбуле, за исключением вопроса Крыма. В настоящее время Киев ожидает от Москвы письменных подтверждений. 

Об этом заявил глава украинской делегации, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия в эфире объединенного телемарафона. 

По словам парламентария, российская сторона согласилась, что на сегодняшний день драфты документов уже наработаны на таком уровне, что можно начинать консультации между президентами двух стран. 

«У нас сейчас задание быстрее наработать какую-то финальную стадию не самого документа, а тех вопросов, которых мы уже касались, и готовить возможную встречу президентов», — сказал Арахамия. 

По словам депутата, потенциальная встреча президентов Украины и России с большой долей вероятности пройдет в Турции — Стамбуле или Анкаре

Отвечая на вопрос о гарантиях безопасности, переговорщик уточнил, что Украина не станет подписывать никакой документ, согласно которому Россия будет иметь право вето. 

«Мы это с ними обговариваем. Они слышат логику, понимают, что так быть не должно», — добавил собеседник. 

По его словам, обсуждается иной формат, предусматривающий мирный договор между Украиной и РФ, а также блок гарантий безопасности от других стран, в котором Москва не будет иметь права вето. 

На данный момент три страны НАТО согласились предоставить Украине гарантии безопасности в рамках будущего договора. Это Турция, Германия и Италия. 

Напомним, по итогам встречи в Стамбуле украинская сторона сообщила, что выступила с предложением, согласно которому статус Крыма должен обсуждаться с Россией в течение 15 лет. На этот период стороны обязуются не использовать вооруженные силы. В Москве ранее публично заявляли, что требуют признания российской аннексии полуострова. 

Что касается вопроса Донбасса, то он был вынесен за скобки на встрече в Турции. В Киеве считают, что эта тема должна обсуждаться на переговорах президентов Украины и России. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон — https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal — [email protected]

Карта банка — 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал

https://t.me/Dialog_Ukraine

Источник

Новости Украины