Autoliv и POC создали велосипедный шлем с подушкой безопасности

В шлем встроены датчики и подушка безопасности, которая снижает риск умеренной или смертельной травмы головы с 80% до 30% при столкновениях на скорости 20 км/ч.

Autoliv и POC создали велосипедный шлем с подушкой безопасности

Компания-разработчик автомобильных систем безопасности Autoliv и компания POC, выпускающая экипировку для зимних видов спорта и велосипедистов, объединили усилия для создания шлема нового поколения. Перед ударом вокруг такого шлема раскрывается подушка безопасности, выступающая первоначальным поглотителем энергии, а твердая часть шлема становится вторичным элементом защиты. 

Шлем предназначен для водителей обычных и электрических велосипедов.

Участники проекта ссылаются на исследование шведской страховой компании Folksam, в котором отмечено, что травмы головы составляют половину смертельных травм велосипедистов. Хотя установлено, что шлемы повышают безопасность головы, эффективность этого элемента экипировки все еще может быть значительно улучшена, особенно при столкновении с автомобилем на скорости выше 20 км/ч.

Autoliv и POC создали велосипедный шлем с подушкой безопасности

Риск получения серъезной травмы при столкновении велосипедиста с автомобилем

Подробности принципа работы нового шлема пока не раскрываются. Вероятно, алгоритм подобен последовательности работы аналогичных устройств в автомобилях. Датчики фиксируют резкий удар, подают сигнал на исполнительное устройство и после этого подушка безопасности быстро наполняется воздухом. Однако не совсем понятно, насколько устройство будет защищено от ложных срабатываний, например, если шлем уронить. 

По оценке инженеров Autoliv велосипедный шлем со встроенной подушкой безопасности может значительно улучшить защиту и уменьшить последствия ударов для велосипедистов. Комбинация обеих поглощающих технологий снижает пиковое линейное ускорение головы при ударных испытаниях. Предварительное исследование показало, что улучшения защиты могут быть достигнуты без серьезного ущерба для конструкции, веса и комфорта при ношении шлема. 

Autoliv и POC уже построили прототипы шлемов и провели первые краш-тесты. Прогнозов о сроках появления серийных образцов разработчики не дают.

Источник: Autoliv

Источник

Новости Украины