Аваков пообещал России «горящую землю под ногами» в случае наступления на Харьков

Арсен Аваков заверил, что Харьков был и будет украинским городом.

Аваков пообещал России "горящую землю под ногами" в случае наступления на Харьков

Бывший министр иностранных дел Украины Арсен Аваков пообещал Российской Федерации «горящую землю под ногами» в случае ее попыток оккупировать Харьков. Экс-чиновник заявил, что на защиту города встанет вся Украина. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя заявление президента Владимира Зеленского о том, что Москва может попытаться оккупировать новые территории Украины, в том числе Харьковскую область. 

Аваков отметил, что угрозы российского вторжения реальны, а риски высоки, но в то же время призвал главу государства «не бросаться словами», а говорить населению о конкретных шагах противника и украинском ответе на них. 

«Без киданий из крайности в крайность, без слез и истерик — будем готовы себя защитить», — заявил экс-министр и добавил, что украинское государство намного сильнее, чем в 2014 году. 

Аваков назвал Харьков городом спокойного созидания, который не намерен звать к себе бандитскую власть, показавшую свою «эффективность» в Донецке — одном из лучших городов Украины до российской оккупации. 

По словам бывшего главы МВД, защищать Харьков и всю Украину будет как власть, так и оппозиция, причем рука об руку, потому что в вопросе обороны государства не может быть никакого разделения. 

Ранее о потенциальной угрозе оккупации Харькова высказался мэр города Игорь Терехов. Он заверил, что у харьковчан нет повода для беспокойства — город готов дать решительный отпор агрессору, если тот решится на вторжение. Градоначальник выразил уверенность, что Харьков продолжит успешное развитие под мирным небом. 

Напомним, президент Украины в интервью американским СМИ допустил, что Россия может попытаться оккупировать Харьков под предлогом «защиты русскоязычного населения». 

Источник

Новости Украины