Байден: Я не буду давить на Украину, чтобы она согласилась на территориальные уступки


Байден: Я не буду давить на Украину, чтобы она согласилась на территориальные уступки

Джо Байден (Фото: EPA)

Президент США Джо Байден заявил, что не будет оказывать давление на украинскую власть, чтобы она согласилась на территориальные уступки в войне с Россией. Об этом Байден написал в колонке для The New York Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Моим принципом на протяжении всего этого кризиса было: «Ничего об Украине без Украины». Я не буду давить на украинское правительство – публично или в частном порядке – с целью сделать какие-либо территориальные уступки. Это было бы неправильно и противоречило бы общепризнанным принципам», – написал Байден.

Он подчеркнул, что переговоры Украины с Россией зашли в тупик не из-за того, что Украина отвернулась от дипломатии.

«Они зашли в тупик, потому что Россия продолжает вести войну, чтобы взять под свой контроль как можно большую часть Украины», – заявил президент США.

Байден заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать работу по укреплению Украины и поддерживать ее усилия по достижению прекращения конфликта путем переговоров.

  • 25 мая президент Владимир Зеленский заявил, что российский диктатор Владимир Путин не понимает, что Украина не пойдет на уступки. От желания Путина зависит: будет Киев после войны договариваться с ним или уже с другим президентом России.

Читайте также: «Для усиления позиции на переговорах». Байден заявил: США дадут Украине ракетные системы

Источник

Новости Украины