Байден призвал американцев покинуть Украину: Все может быстро выйти из-под контроля — Новости политики

Байден призвал американцев покинуть Украину: Все может быстро выйти из-под контроля - Новости политики

Фото: LEAH MILLIS/REUTERS

Президент Соединенных штатов Джо Байден обратился к согражданам с просьбой покинуть Украину на фоне ситуации вокруг нашей страны. Об этом сообщает американское издание «NBC News».

— Американским гражданам следует уехать сейчас. Не похоже, что мы имеем дело с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация. Все может быстро выйти из-под контроля, — заявил американский лидер.

Как отмечает издание, направление войск в Украину для эвакуации оставшихся американцев не рассматривается ни при каких дальнейших сценариях.

— Нет. Это мировая война, когда американцы и Россия начинают стрелять друг в друга, — подчеркнул он.

О том, что американцев не смогут эвакуировать в случае вторжения России в Украину предупредили и в Госдепе США.

— Граждане США в Украине должны знать, что правительство не сможет эвакуировать граждан США в случае военных действий России где-либо в Украине. Военные действия могут начаться в любое время и без предупреждения, а также серьезно повлияют на способность посольства США предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США при выезде из Украины, — заявили в ведомстве.

В Госдепе также призвали американцев не посещать не посещать Украину «из-за возросшей угрозы военных действий России» и COVID-19, находящихся на территории нашей страны граждан США — вернуться на родину.

— Не посещайте Украину из-за возросшей угрозы военных действий России и COVID-19. Те, кто находится в Украине, должны уехать сейчас коммерческими или частными средствами. Если вы остаетесь в Украине, проявляйте повышенную осторожность в связи с преступностью, гражданскими беспорядками и потенциальными боевыми действиями, если Россия предпримет военные действия. Некоторые районы имеют повышенный риск, — указано в заявлении.

Ранее Госдеп США разрешил своим дипломатам добровольно покинуть Украину. Решение было принято 24 января. Тогда же американские дипломаты предупредили своих граждан, что ситуация с безопасностью в Украине «может ухудшиться без предупреждения» и посоветовали им покинуть страну.

Источник

Новости Украины