Блинкен поговорил с китайским коллегой об Украине. Есть «осторожный оптимизм» – Barron’s


Блинкен поговорил с китайским коллегой об Украине. Есть "осторожный оптимизм" – Barron's

Энтони Блинкен и Ван И в 2015 году (фото — ЕРА)

Официальные лица США проявляют «осторожный оптимизм» в отношении позиции Китая по Украине, осуждая его риторическую поддержку России, но не видя признаков того, что Пекин подкрепляет свои слова материальной поддержкой агрессора. Об этом говорится в статье журнала Barron’s о встрече глав внешней дипломатии США и Китая на полях саммита министров иностранных дел G20 на индонезийском острове Бали.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как выразился один чиновник, знакомый с ходом переговоров, «что поразило, так это то, насколько взвешенным и как бы сдержанным» был Китай, когда речь шла об Украине.

Чиновник на условиях анонимности сообщил, что глава МИД КНР Ван И не сообщил госсекретарю США Энтони Блинкену о «каком-либо полном одобрении или каком-либо сигнале, что Китай и Россия заключили некий пакт».

Читайте также: Китай назвал новую стратегию НАТО «безответственной»

Это была их первая личная встреча с октября 2021 года. Накануне глава Госдепа сказал, что «мы очень надеемся на продуктивный и конструктивный разговор», а Ван И отметил, что лидер Китая верит в сотрудничество и «взаимное уважение».

«Китай и США – две крупные страны, поэтому нужно, чтобы они поддерживали нормальные обмены. Нам необходимо работать вместе, чтобы эти отношения продолжали развиваться по правильному пути», – сказал глава МИД КНР.

Главы дипломатии США и Китая выразили сдержанную надежду на купирование напряженности в отношениях этих двух мировых держав. Ожидается, что в ближайшие недели они будут готовить переговоры между руководителем Китая Си Цзиньпином и американским президентом Джо Байденом, которые должны состояться по видеосвязи.

Читайте также: Си Цзиньпин отказался приехать в Россию по приглашению Путина — Yomiuri 

Даже китайская государственная газета Global Times, критикующая США, написала, что наращивание дипломатических усилий «подчеркнуло консенсус двух сторон в отношении недопущения эскалации конфронтации».

«Официальные лица США прекрасно понимают, что любой мини-медовый месяц с Китаем может быть мимолетным», – подытожили в издании.

  • Китай и Индия за три месяца купили у России газа и нефти на $24 млрд, пишет Bloomberg.
  • При этом в ЕС считают, что Китай не слишком поможет России ослабить санкционную удавку Запада.
  • 7 июля главы ФБР и МИ5 сделали «беспрецедентное заявление» о шпионаже Китая, а контрразведка США предупредила об усилении Китаем операций влияния.
  • В начале июля глава военной разведки Буданов оценил опасность Китая как потенциального союзника России.

Источник

Новости Украины