
Энтони Блинкен (Фото – EPA)
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о вторжении в Украину в кратчайшие сроки, и призвал РФ избрать мирный путь. Об этом он сказал на встрече с дипломатами в посольстве США в Киеве, сообщает Reuters.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Мы знаем, что (в Кремле, — ред.) есть планы еще больше увеличить эти силы в очень короткие сроки, и это дает президенту Путину возможность в очень короткие сроки предпринять дальнейшие агрессивные действия против Украины», – сказал госсекретарь США.
По словам Блинкена, можно «продолжить дипломатический и мирный путь».
«Но в конце концов это будет решение президента Путина», – цитирует Блинкена Радио Свобода.
Госсекретарь США напомнил, что «действия России привлекли внимание Вашингтона, а также союзников в Европе и за ее пределами».
Блинкен встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве в пятницу, 21 января, после поездки в Киев.
- Утром 19 января 2022 года борт Блинкена приземлился в аэропорту Борисполь. У госсекретаря запланированы в Киеве встречи с президентом Зеленским и главой МИД Кулебой.
- 18 января в пресс-службе МИД сообщали LIGA.net, что Блинкен приедет по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. Цель – продолжить координацию по сдерживанию агрессии России.
Читайте также: «Дипломатия не умерла». После Зеленского Блинкен встретится с Лавровым в Женеве
