BMW i3 снимут с производства в июле

Можно сказать, что уходит целая эпоха. Этот электромобиль от BMW никого не оставил равнодушным. Истинные фанаты марки его искренне ненавидят с 2013 года. Некоторым же он даже нравился. В любом случае это был один из первых массовых электромобилей, чью наработки сыграли свою роль.

BMW i3 снимут с производства в июле

Если спроить почти любого фаната BMW о том, что ему не нравится в «творчестве» любимой марки, то в этом ТОПе кроме своеобразных, но уже «приевшихся» дизайнов «пятёрки» Е60 и «семёрки» Е65, «ноздрей» у М3 и М4, а также нескольких крайне неудачных двигателей родом из 2000-х, будет первый массовый электромобиль марки — BMW i3.

Несмотря на вполне приличные (как для 2013 года) характеристики и интересный салон из переработанных материалов, общее впечатление портилось весьма своеобразным дизайном с очень узкими (как для современного BMW) колёсами. Баварцы были не единственными кто в начале 2010-х считал, что электромобиль должен выделяться своим дизайном на фоне обычных автомобилей. Однако, пока рынок не наполнился множеством более современных электромобилей, BMW вполне неплохо продавался. На данный момент продано более 220 тысяч автомобилей. Не в последнюю очередь продажам поспособствовало наличие уникальной версии BMW i3 REX, которая имела еще и 2-цилиндровый двигатель от мотоцикла. В этой модели бензиновый двигатель используется только для заряда батареи, позволяя проехать больше 150 километров. На самом деле это отличная идея, которая могла бы позволить более комфортно и экономно путешествовать на электромобилях. Однако идея не прижилась.

Кроме этого у i3 невероятно дорогой в производстве и ремонте кузов, изготовленный с широким использованием полимеров, армированных углеродным волокном, и алюминия.

Спустя 9 лет производства BMW планирует отправить i3 на пенсию в июле этого года. Прямого наследника модель не получит, однако имя будет жить — его получит электрическая версия 3-серии. Максимально близкой заменой оригинальному электрохэтчбэку BMW i3 можно считать кроссовер BMW iX1 и хэтчбэк Mini Cooper SE.

Вместо BMW i3 на заводе в Лейпциге будут выпускать Mini Countryman.

Источник

Новости Украины