«Бояться – это нормально», – директор психиатрической больницы в Днепре

3 неделю продолжается война Украины с российскими захватчиками. Постоянное нервное напряжение не лучшим образом сказывается на психическом состоянии жителей нашей страны и города. Поэтому в Днепре провели брифинг, на котором дали практические советы как справиться со стрессом в это тяжелое время.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.

Во время войны человек может испытывать целый спектр сменяющих друг друга сильных негативных эмоций, перепады настроения и проблемы со сном. Это нормальная реакция психики на стресс. Как с этим справиться, рассказали на брифинге.

«В стрессовых условиях человек может испытывать шок, гнев и злобу, отрицание, апатию и депрессию. Это нормальная реакция. У каждого такие состояния могут длиться разное время. Чтобы предотвратить появление психических расстройств, нужно стараться реально воспринимать ситуацию. Принять тот факт, что сейчас война», – поделилась директор Днепропетровской областной психиатрической больницы Светлана Мороз.

«Бояться – это нормально», – директор психиатрической больницы в Днепре

Она добавила: бояться – это нормально. Но важно говорить о своих страхах. Делиться переживаниями с окружающими. Помимо этого специалисты областной психиатрической больницы оказывают жителям и практическую помощь при любых психологических проблемах. Круглосуточно работает телефон доверия: 0800501701. Также можно обращаться по номеру: 0567534371.

Источник

Новости Украины