Бояться ли Пятницы 13? Традиции и суеверия

Практически все замечают эту дату в календаре, а большинство людей ее еще и побаиваются. Откуда же такая репутация у Пятницы 13? Попробуем разобраться.

Первое предположение. 13 октября, конечно же, в пятницу, в 1307 году началась кровавая расправа над тамплиерами. Такая версия происхождения «несчастливой даты» принадлежит популярному писателю Дэну Брауну (книга «Код да Винчи»).

Тамплиеры

Христианская версия. Считается, что Христа распяли именно в пятницу. 13 глава Откровения Ивана Богослова повествует об Антихристе, а в Евангелие от Иоанна 13 глава рассказывает об Иуде. Нет ничего удивительного, что Пятница 13 вызывает практически ужас у христиан.

Поцелуй Иуды (Джотто)

Кино-хоррор. Американский фильм «Пятница 13», вышедший в 1980 году, вряд ли оставил кого-то равнодушным. Маньяк в хоккейной маске достаточно сильно напугал несколько поколений. А фильмы-подражатели прочно закрепили неосознанный страх перед этой датой.

Что говорят ученые? У современных ученых есть специальный термин, обозначающий суеверный страх перед Пятницей 13 — параскаведекатриафобия. В его основе греческие слова «пятница» и «тринадцать». Есть предположение, что если сможете произнести этот термин без запинки 3 раза, то тут же перестанете бояться этой даты.

Какие же суеверия сопутствуют Пятнице 13? Все просто: в этот день нельзя делать ровным счетом ничего. Все суеверия сводятся к запретам планирования (встреч, путешествий, дел) и любого действия (вплоть до стрижки и заглядывания в зеркало перед сном).

Как видите, этот день вызывает иррациональный страх и порождает массу суеверий. Однако, как утверждает статистика, в Пятницу 13 происходит не больше ДТП, авиакатастроф, цунами, землетрясений и других бедствий, чем в любой другой день.

Бояться ли черной кошки, женщины с пустым ведром или Пятницы 13 – дело сугубо личное. А мы желаем вам хорошего и продуктивного дня!

Источник

Новости Украины