Болгария выслала 70 российских дипломатов — Новости политики

Болгария выслала 70 российских дипломатов - Новости политики

Фото: pixabay.com

Болгария выслала 70 российских дипломатов. Два российских самолета вылетели из Софии с десятками сотрудников дипломатических служб РФ и их семьями. Об этом сообщает AP.

Решение о высылке объявил исполняющий обязанности премьер-министра Кирилл Петков, который занял жесткую позицию в отношении РФ после ее вторжения в Украину.

Петков заявил, что Москва использовала тактику гибридной войны, чтобы свергнуть его правительство. Он также отметил, что Россия сохранит 43 своих сотрудника в стране, и подчеркнул, что у Болгарии всего 12 дипломатических сотрудников в Москве.

— Все, кто работает против интересов Болгарии, будут призваны вернуться в страну, из которой они прибыли, — заявил политик.

В ответ Россия пригрозила разрывом дипломатических отношений. Европейский Союз, членом которого Болгария является с 2007 года, ответил на угрозу Москвы, заявив, что полностью поддерживает решение Софии и солидарен с Болгарией.

Ранее в посольстве России в Болгарии разоблачили 70 сотрудников, которые занимались шпионажем. В результате власти страны объявили о высылке дипломатов на родину. 

Это не первый подобный случай в Болгарии. В начале марта из страны были высланы два российских дипломата, еще 10 МИД Болгарии объявило персонами нон грата. Все они также занимались шпионажем.

Источник

Новости Украины