Бустерные прививки не сделали 14 млн украинцев — МОЗ

Бустерные прививки не сделали 14 млн украинцев - МОЗ

Фото: Photoshot Завершили базовый курс вакцинации свыше 15 млн украинцев

В настоящее время в Украине почти 10 млн доз COVID-вакцин производства компаний Pfizer и Sinovac.

Вторую дозу вакцины от коронавируса COVID-19 по состоянию на 26 июня не получили 689 тысяч украинцев, а бустерные прививки не сделали более 14 млн человек. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает Миздрав в понедельник, 27 июня.

По его словам, за последние четыре месяца среднее количество прививок составляет около четверти миллиона в месяц.

В общей сложности, первую дозу получили 15,9 млн человек, завершили базовый курс вакцинации – 15,2 млн украинцев, получили бустерную прививку – 1,4 млн человек.

Минздрав отмечает, что медицинская инфраструктура по вакцинации позволяет делать прививки всем, кто в этом нуждается, в относительно безопасных регионах.

В частности, за прошедшую неделю работали около 2500 пунктов прививки и 109 центров массовой вакцинации. Прививали украинцев 463 мобильные бригады.

В настоящее время в Украине почти 10 млн доз вакцин от COVID-19 производства компаний Pfizer(Cominarty) и Sinovac (CoronaVac).

Ранее в Минздраве заявили, что в ближайшее время в Украине не ожидается вспышка COVID-19. Также были названы причины того, почему не будет роста заболеваемости этой инфекцией.

Источник

Новости Украины