«Чайка-ДЮСШ» одержала первую победу в сезоне в суперлиге — Новости Бердянска

Баскетболистки бердянской «Чайки-ДЮСШ» провели очередные поединки чемпионата Украины среди команд суперлиги. В выходные в городском Дворце спорта наш клуб сыграл против киевского «Динамо-НПУ».

«Чайка-ДЮСШ» одержала первую победу в сезоне в суперлиге

Два поединка против баскетболисток столичного «Динамо-НПУ» сыграла бердянская «Чайка-ДЮСШ». Игры состоялись в городском Дворце спорта 30 и 31 октября.  Стоит отметить, что из всех поединков минувших выходных это противостояние оказалось самым интересным и принципиальным. До этих игр обе команды шли в чемпионате без побед и занимали места в нижней части турнирной таблицы.

Первый матч с участием команд из Бердянска и Киева прошел в напряженной борьбе. Стартовая четверть осталась за командой гостей. Киевлянки усилиями двух американских легионерок вели игру. Но и команда хозяев находила слабые места в обороне соперника и давала достойный ответ. Две четверти игра напоминала качели, команды поочередно выходили вперед и на большой перерыв «Динамо-НПУ» ушла в роли лидера – 39:38.

Ключевой в матче стала третья четверть. В этом отрезке игры у подопечных Евгения Мурзина в игре наступили очень большие проблемы. Баскетболистки «Чайки-ДЮСШ» провалили игру в защите и позволили сопернику еще на 10 пунктов увеличить свое преимущество. В заключительной четвертой четверти хозяева сделали все возможное, чтобы изменить ход поединка, но победа в этот день была на стороне «Динамо-НПУ» – 83:75.

По накалу и страстям на баскетбольной площадке повторный поединок команд Киева и Бердянска был на несколько порядков выше, чем днем ранее. О неуступчивости соперников говорят некоторые статистические данные. Десять раз в игре менялся лидер и столько же – десять раз – счет был равный.  Команда Евгения Мурзина завершила стартовую четверть в свою пользу – 20:19. Во второй десятиминутке более продуктивно в атаке сыграли киевлянки – 18:13 и на большой перерыв ушли, лидируя – 37:33.  Преимущество в четыре очка от столичного клуба сохранилось и до четвертой четверти. А самыми драматичными в матче стали последние четыре минуты.  В этом отрезке игры наша команда вышла вперед и смогла сохранить свое лидерство до финальной сирены. Итог матча – 71:66 в пользу бердянских баскетболисток. Эта победа стала первой в этом сезоне для «Чайки-ДЮСШ» в играх суперлиги.

Автор: Сергей Гетманенко