Что будет с курсом доллара после Дня Независимости

Что будет с курсом доллара после Дня Независимости

Что будет с курсом доллара после Дня Независимости
Комментарии: 0

Фото: соцсети

Эксперты предполагают, что на следующей неделе может начаться осенняя девальвация.

Прошедшая неделя на валютном рынке оказалась весьма спокойной. Скорее всего из-за сезона отпусков и снижения деловой активности продавцы и покупатели валюты не играли на повышение или понижение.

Как рассказали «КП в Украине» эксперты «Альпари», за минувшую неделю курс покупки наличного доллара в банках не изменился, на других же сегментах рынка курс доллара к гривне незначительно вырос на 0,1-0,3%.

Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,41 грн до 27,48 грн (+0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,31/27,34 до 27,38/27,40 (+0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках изменились за неделю с 27,27/27,51 до 27,27/27,54 (—/+0,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,9% до 1,0% за счет роста курса продажи при неизменной покупке.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что до конца года курс доллара будет колебаться в районе 27-28 грн и не выйдет за пределы 29 грн. Он заверил, что понимает обеспокоенность инвесторов и бизнеса по поводу ожиданий возможного роста курса доллара в ближайшие четыре месяца, но напомнил, что бюджет пересматривался в апреле-мае, когда ожидалось гораздо худшее влияние мирового экономического и финансового кризиса на Украину. По его словам, тогда перестраховались и заложили большие курсовые и инфляционные показатели в бюджет. Шмыгаль отметил, что курс регулируется исключительно рынком, и то, что рынок сегодня оценивает его на уровне примерно 27 грн за доллар, является абсолютно приемлемым.

— На ближайшую неделю мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне, — поделился с «КП в Украине» своим прогнозом старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. — Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,4-27,5 грн, а наличный в банках — около 27,3/27,6 грн.

Источник

Новости Украины