Что грозит за неявку в военкомат и уклонение от призыва в Украине: подробное разъяснение — Новости Мелитополя

Что грозит за неявку в военкомат и уклонение от призыва в Украине: подробное разъяснение

Во время всеобщей мобилизации в Украине вручить повестку могут на улице или блокпосту, потому что это не противоречит закону. В то же время за неявку в военкомат без уважительных причин предусмотрено административное наказание.

А за уклонение от призыва грозит уголовное наказание. Об этом сообщили в центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

"Во время общей мобилизации в Украине граждане страны получают повестки о призыве на военную службу не только по месту жительства, работы, но и на улицах или на блокпостах. Такой формат не противоречит закону", – говорится в сообщении.

Отмечается, что вручение повестки не означает, что мужчины должны сразу отправляться на фронт. В нем должны быть указаны дата и время прибытия в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии.

То есть вручение повестки – это, прежде всего, вызов в военкомат, предусматривающий проверку данных гражданина и определение его пригодности к службе.

Если же человек не явится на вызов в территориальный центр комплектования, это влечет наложение штрафа в размере от 1700 до 3400 грн.

Кроме того, за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации грозит уголовная ответственность сроком от 3 до 5 лет.

https://war.obozrevatel.com/chto-grozit-za-neyavku-v-voenkomat-i-uklonenie-ot-prizyiva-v-ukraine-podrobnoe-razyasnenie.htm

 

 

Источник

Новости Украины