Cудно-автовоз Felicity Ace продолжает гореть. Тушению пожара препятствуют литиевые батареи электрокаров

В Атлантическом океане продолжает дрейфовать горящее судно-автовоз с продукцией Volkswagen AG. Тушение осложняет наличие на борту электромобилей с литий-ионными батареями.

Cудно-автовоз Felicity Ace продолжает гореть. Тушению пожара препятствуют литиевые батареи электрокаров

Как сообщалось ранее, 200-метровый ролкер Felicity Ace доставлял из Германии в США автомобили концерна Volkswagen. Когда 16 февраля судно находилось в 90 морских милях к юго-западу от португальских Азорских островов, на борту возник пожар. Огонь быстро распространился и вынудил всех 22 членов экипажа покинуть судно. Спасатели подобрали моряков и доставили их на остров Сан-Мигел.

По информации португальских ВМС, по состоянию на 20 февраля Felicity Ace продолжал гореть. В трюмах ролкера находится около 4 тысяч автомобилей марок Volkswagen, Porsche, Bentley и Audi. Среди них есть как машины с двигателями внутреннего сгорания, так и электромобили. 

Капитан близлежащего порта Файал Жоао Мендес Кабесас сообщил агентству Reuters, что наличие на борту литий-ионных батарей усложняет тушение пожара. Вода не гасит возгорание литий-ионного аккумулятора, при этом пары горящего аккумулятора токсичны и потенциально взрывоопасны. По его словам, спасатели также не могут использовать воду, потому что увеличение веса корабля может сделать его неустойчивым.

По последним данным огонь распространился на уровне пяти метров над ватерлинией и пламя все ещё далеко от топливных баков корабля? jднако продолжает распространятся. Литий-ионные батареи в электромобилях на борту «поддерживают огонь», сказал Кабесас, добавив, что специальное оборудование для тушения находится в пути.

Причины возгорания на борту Felicity Ace пока не установлены. К дрейфующему судну из Гибралтара и Нидерландов отправились буксиры и дополнительная команда пожарных, которые должны прибыть к середине текущей недели. Судно под панамским флагом планируется отбуксировать в Европу или на Багамы, но пока неясно, когда это произойдет и какой порт согласится принять взрывоопасный ролкер.

Источник

Новости Украины