Данилов: Я за жесткую президентскую республику — Новости на KP.UA

Данилов: Я за жесткую президентскую республику - Новости на KP.UA

Фото: president.gov.ua

Украине подошла бы “жесткая президентская республика”, страна должна выпускать айтишников, физиков и биологов, а не юристов и маркетологов. Свое видение будущего секретарь СНБО Алексей Данилов высказал в интервью РБК-Украина.

“Я за жесткую президентскую республику”

— Если вы хотите мое личное мнение, я могу сказать. Я за жесткую президентскую республику. Почему? Потому что тогда есть ответственный человек, который понимает, на что он идет, зачем и так далее. В нашей истории трудно найти факты, когда без личности можно было сделать рывок вперед. Это не только в нашей истории. Сегодня все страны фактически создают личности.

Могут быть парламентско-президентские республики? Да, они могут существовать, но в условиях, когда есть уже устоявшаяся демократия, которая имеет свои корни, для этого должны пройти века.

Что такое президент? Это прежде всего ответственность. Понятная и ясная ответственность, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

Дело не в фамилиях олигархов, а в системе

Говоря о санкциях, которые вводит СНБО против граждан Украины, Данилов сказал, что решения являются превентивными.

— Мы не можем посадить человека в тюрьму, отобрать у него имущество. У нас такого права нет, но мы можем на определенное время в превентивных целях ограничить его определенные возможности, чтобы дальше не было хуже.

По мнению секретаря СНБО, в Украине кланово-олигархический экономический строй, который является угрозой национальной безопасности. Для олигархического клана, по его мнению, “гораздо проще будет работать, если будет парламентско-президентская республика”.

— Я хочу, чтобы мы с вами понимали, что речь не идет о фамилиях. Речь идет о построенной системе.

Я подниму вопрос, о котором еще никто не говорил. Монополизация информационных, промышленных секторов и так далее – это одна часть. Но есть монополизация и в финансовой сфере – это очень опасный элемент, — заявил Данилов.

Нужно выпускать профессии будущего, а не менеджеров

Высказался он и за реформу высшего образования, чтобы Украина перестала быть страной юристов, маркетологов и менеджеров. 

— Нам надо объяснить и на государственном уровне принять решение о том, что мы с такого-то года выпускаем медиков, айтишников, физиков, химиков и биологов – профессии будущего. Надо прекратить эту паранойю и перестать выпускать людей, которые потом не могут себя реализовать, занимают время, занимают место, — сказал секретарь СНБО.

Селекторы у президента — “без стеснения в выражениях”

Алексей Данилов рассказал также, что пока общегосударственный локдаун вводиться не будет. Президент Владимир Зеленский каждый понедельник проводит большой селектор по вопросу коронавируса и там происходят “нелицеприятные разговоры, без стеснения в выражениях. Потому что очень многие действительно не дорабатывают в этом вопросе”.

С удовольствием сходил бы на спектакль Ахеджаковой

Говоря о идее запрете приезда российских артистов в Украине, Данилов сказал, что они бывают разные.

— Есть же разные артисты. Например, Ахеджакова. Я с большим удовольствием сходил бы на ее спектакль, даже ради уважения к этой большой артистке, — заключил он.

Совет национальной безопасности и обороны Украины, согласно Конституции, является координационным органом при президенте. Глава Совета – президент Украины.

Источник

Новости Украины