Данилов рассказал о планах РФ по возвращению Януковича

Данилов рассказал о планах РФ по возвращению Януковича

Путин хотел через КСУ вернуть Януковича к власти

Соответствующее решение планировали провести через Конституционный суд, и его глава получил заявление от Януковича еще в прошлом году.

Бывший председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий по планам России должен был принять участие в легитимизации беглого президента Виктора Януковича после нападения России на Украину 24 февраля. Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов рассказал в эфире 24 канала.

Данилов пояснил, что в Украине начали готовиться к полномасштабной войне России еще с февраля 2021 года, когда первое решение СНБО касалось экс-главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого.

«Когда первое решение СНБО касалось господина Тупицкого, который получил в декабре прошлого года заявление якобы от господина Януковича, который не имеет к нашей стране последние восемь лет вообще никакого отношения. В РФ был проект возвращения Януковича через юридическую процедуру через наши суды, ОАСК. Это доказанный факт. Это не понимают только те люди, которые закрывают глаза и не имеют желания с этим сейчас разбираться», — рассказал он.

Данилов отметил, что сейчас эти судьи должны давать показания Службе безопасности Украины, но в условиях войны до некоторых еще «не доходят руки».

Напомним, в начале марта СМИ сообщали, что Путин намерен свергнуть нынешнюю власть в Украине и поставить президентом Януковича. В Офисе президента прокомментировали это как «тотальное незнании реальных настроений в Украине». Также появлялась информация о том, что самолет Януковича прилетал в Минск.

Также в начале марта Янукович обратился к Зеленскому с призывом «любой ценой остановить кровопролитие».

Экс-глава КСУ Тупицкий сбежал за границу — ГБР

Источник

Новости Украины