ДФТГ или ОПГ? В Запорожье потенциальный коллаборант «рулит» добровольческим формированием (ФОТО) —

В Запорожье сформировано 5 добровольческих формирований территориальных громад, но одно из них вызывает много вопросов. Есть все основания полагать, что в условиях военного положения его руководство в критический момент способно дестабилизировать ситуацию в городе, выступив «пятой колонной» во время возможного напора захватчиков, и ударить защитников с тыла.

К нам обратились бойцы ДФТГ №1 «ЩИТ», дислоцированного в Хортицком районе Запорожья. Жители города, которые вступили в это добровольческое формирование, и прослужили там некоторое время, не могут понять — для чего оно на самом деле создано, и что вокруг него происходит.

С марта 2022 года, когда было создано ДФТГ №1 «ЩИТ», на протяжении уже 4-х месяцев практически не проводились занятия по тактической, огневой и прочей боевой подготовке, не было издано ни одного боевого распоряжения, говорят бойцы. По их словам, в главном штабе постоянно происходят не совсем понятные «телодвижения». К примеру, у этого формирования есть минимум два командира — один официальный, а второй — «теневой», однако влияния у него больше. Добровольцы подразделения сделали фото людей, которых постоянно можно видеть в штабе и около командира, и попросили выяснить — кто они, что им нужно здесь, и какие у них реальные планы на ДФТГ №1 «ЩИТ»?Мы попытались ответить на эти вопросы, и узнали немало интересного.

Официально добровольческим формированием «ЩИТ» руководит бывший воин-”афганец» и участник АТО/ООС Игорь Маринюк. Он воевал добровольцем с 2014 года, и имеет хорошую репутацию среди запорожцев. В то же время Игорь Николаевич далёк от циничных реалий запорожской политики, из-за чего и попал под манипулятивное влияние скандально известного запорожского депутата, ставшего неофициальным «командиром» ДФТГ №1 «ЩИТ».

В то же время Игорь Николаевич далёк от циничных реалий запорожской политики, из-за чего и попал под манипулятивное влияние скандально известного запорожского депутата, ставшего неофициальным «командиром» ДФТГ №1 «ЩИТ».

Василия Полюсова и Игоря Маринюка постоянно видят вместе

Речь — о Василии Полюсове, заместителе главы фракции ОПЗЖ в Запорожском горсовете. Именно он является инициатором создания ДФТГ №1 «ЩИТ», его куратором, главным спонсором и фактическим руководителем.

Являясь «теневым» командиром формирования, Полюсов нигде в бумагах не фигурирует. Его интересы, помимо Маринюка, в ДФТГ «ЩИТ» представляет один из его учредителей Александр Чайка, который во времена Януковича возглавлял ГУ Госкомзема в Запорожской области. Случайные люди на такие должности не попадают — как правило, это надёжные, проверенные кадры из обоймы «Партии регионов».

Александр Чайка (справа) — один из учредителей ДФТГ №1 «Щит».

А как вам наличие в руководящей структуре вооружённого формирования «ЩИТ» судимого по тяжкой статье бывшего военнослужащего? Да, такое здесь возможно. Отставной подполковник Андрей Малоиван год назад был осужден Заводским районным судом Запорожья по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой), и приговорен к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой приговора 3.

Андрей Малоиван осужден в 2021 году на 5 лет.

Как получилось, что украинским добровольческим формированием в Запорожье фактически «рулят» люди с мутными биографиями, связанные с пророссийскими силами и криминалом?

«Теневой командир» ДФТГ №1 «ЩИТ» Василий Полюсов с самого начала своего появления в публичной политике на протяжении 17 лет (!) является членом пророссийских политсил — Партии регионов, партии «Наш край» и, наконец, ОПЗЖ, и депутатом от них же.

Василий Полюсов — «регионал» с большим стажем.

Подробную политическую биографию Василия Полюсова несложно найти в открытых источниках.

С 2005 по 2014 он был председателем Хортицкой районной организации Партии регионов, с 2006 по 2014 — депутатом Запорожского городского совета от Партии регионов, с 2015 — депутатом Запорожского горсовета от партии «Наш край» (пророссийская политсила, ориентировавшаяся при создании на электорат Партии регионов).

А с 2020-го Василий Полюсов является заместителем главы фракции ОПЗЖ в Запорожском горсовете, и возглавляет постоянную депутатскую комиссию по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации, архитектуры и земельных отношений.

Напомним, что в июне 2022 года решением суда партия ОПЗЖ была запрещена на территории Украины, а всё её имущество должно быть передано в собственность государства. Как показала практика, именно представители ОПЗЖ в местных советах являются опорой российских захватчиков на оккупированных территориях. По данным Чесно, более половины политиков-коллаборантов являются представителями ОПЗЖ.

Не секрет и то, что Василий Полюсов тесно связан с известными запорожскими пророссийскими деятелями Владимиром и Сергеем Кальцевыми (Партия регионов, Наш край, ОПЗЖ), и заместителем городского головы Романом Тараном, в послужном списке которого, как вы уже догадались — эти же три политсилы.

Соратники по ОПЗЖ Василий Полюсов и Роман Таран

 Стоит ли удивляться, что даже после начала войны народный избранник Василий Полюсов, как и его коллеги по ОПЗЖ, никогда не демонстрировали патриотическую позицию. На их страницах в соцсетях, а также на странице запорожского отделения ОПЗЖ не было и нет не то что патриотической, но даже государственной символики Украины.

При этом стоит отметить маленькую, но говорящую деталь: Василий Полюсов до сих пор заходит на свою страницу в российской соцсети «Одноклассники» (запрещена в Украине в 2017 году решением СНБО) — последний его визит был отмечен в марте 2022 года.

Под стать политическому реноме — и бизнес-биография негласного руководителя ДФТГ «ЩИТ» Полюсова. Согласно журналистским расследованиям, значительные теневые доходы Полюсов В.В. получал от маршрутных перевозок в Запорожье, являясь негласным бенефициаром одной из фирм-перевозчиков. До 2014 года транспортный бизнес Полюсова В.В. был связан с бывшим «смотрящим» Евгением Анисимовым. Как сообщали СМИ, после ареста Анисимова компании-перевозчики, которые он контролировал, перешли к Полюсову.

Василий Полюсов поддерживает связь с людьми экс-”смотрящего» Анисимова и сегодня — об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что зам. главы горсоветовской фракции ОПЗЖ передвигается на автомобиле Пежо-508 с номером АР 7404 СН, принадлежащему Игорю Лягуте, который известен как «теневой контролёр» Евгения Анисимова на земельном рынке Запорожья.

Василий Полюсов ездит на автомобиле «анисимовца» Игоря Лягуты.

Лягуту вместе с Полюсовым часто можно видеть в главном штабе ДФТГ №1 «ЩИТ», где они подолгу общаются.

Полюсов и Лягута возле штаба ДФГТ №1 «ЩИТ».

Как известно, земельные вопросы (а именно — незаконные землеотводы и земельные махинации) — один из главных интересов Полюсова, который во время второй каденции депутата горсовета был членом постоянной комиссии городского совета по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений, позже – стал ее председателем.

А в 2016 году Полюсов фигурировал в качестве подозреваемого в уголовном деле о подделке документов с целью захвата земельных участков.

Постоянный контакт Василий Полюсов поддерживает и с адвокатом Владимиром Ляпиным, который сейчас работает юристом областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (облвоенкомат), носит форму ВСУ и, не исключено, помогает решать вопросы с уклонением от мобилизации отдельным гражданам. Во всяком случае, сам Полюсов любит упомянуть, что может решить в военкомате через своих друзей любой вопрос.

Василий Полюсов «решает вопросы» с Владимиром Ляпиным

А добровольцы ДФТГ «Щит» говорят, что в подразделении числятся десятки неизвестных людей, которых там никто не видел, и якобы таким образом руководство формирования устроило схему уклонения от мобилизации для «своих».

Учитывая вышеописанный «послужной список» главного куратора ДФТГ №1 «ЩИТ» и с высокой вероятностью потенциального коллаборанта Василия Полюсова, обеспечивающего финансирование, а также вещевое, продовольственное и топливное снабжение вооружённого формирования, напрашивается вывод о том, что настоящая цель его создания — не оборона Запорожья на передовых рубежах, а подрывная антиукраинская деятельность в тылу и дестабилизация ситуации в городе в критической ситуации.

По сути матёрый «регионал-ОПЗЖшник» со стажем почти в два десятилетия Василий Полюсов, пользуясь ситуацией, обеспечил себе силовую поддержку в несколько сотен вооружённых бойцов. И «люстрировать» его за тесные связи с пророссийскими силами и криминалом будет непросто.

Следует отметить и странное место дислокации ДФТГ №1 «ЩИТ» — Хортицкий район. С первых дней руководство формирования заявило, что будет участвовать в обороне правобережного Запорожья.Но, как известно, угроза нашему городу исходит с юго-восточного направления левого берега Днепра. Поэтому расположение ДФТГ №1 «ЩИТ» на правом берегу является крайне сомнительным с точки зрения обороны города. Хотя, учитывая вышесказанное, странного в этом ничего нет.Стоит ли упоминать, что за все месяцы российского вторжения члены ДФТГ №1 «ЩИТ» ни разу не проявили желания принять участие в обороне Запорожья со стороны линии соприкосновения.

В то же время формирование уже прощупывает почву «раскачки» Запорожья. На данный момент известно о планах руководства ДФТГ №1 «ЩИТ» блокировать здание горсовета под предлогом неперечисления денежных средств из городского бюджета на счёт данного формирования. Руководство формирования настойчиво внушает личному составу идею «пойти под мэрию» и выбивать деньги, «как в 2014-м году». Генератором этих намерений, вероятно, является Игорь Маринюк, который имеет опыт активиста Самообороны Майдана.

По сути проблему, которую стоило бы спокойно решать в кабинетах горсовета, командование ДФТГ №1 «ЩИТ» готово выплеснуть на улицу.

Бунт сотен вооружённых добровольцев в прифронтовом Запорожье, под артобстрелы пригородов и вой воздушных тревог — это действительно то, что нужно нашему городу?

Кстати, интересно бы узнать — что на самом деле так тесно связывает ветерана АТО Игоря Маринюка и последовательного «регионала» Василия Полюсова, представителя ОПЗЖ — партии, которая фактически привела в Украину войну.

Особо конфиденциальные вопросы Василий Полюсов и Игорь Маринюк предпочитают обсуждать не в штабе, а в кафе.

Этот вопрос всё чаще задают, наблюдая происходящее, и добровольцы ДФТГ №1 «ЩИТ». Патриотически настроенные запорожцы, которые подписали контракт с формированием, чтобы защищать родной город, один за другим покидают «ЩИТ» — говорят, что не хотят, чтобы их использовали в тёмную в неясных целях.

Добровольцы ДФТГ №1 «ЩИТ» больше всего боятся предательства и очень надеются, что на сложившуюся ситуацию обратят внимание наши спецслужбы. Мы, в свою очередь, просим считать эту публикацию официальным обращением в органы, обеспечивающие безопасность нашего государства.

О том, какие выводы будут сделаны — мы проинформируем читателей.

Источник: site.ua

Новости Украины