Дуда поблагодарил посла Польши за то, что не уехал из Киева — Новости политики

Дуда поблагодарил посла Польши за то, что не уехал из Киева - Новости политики

Фото: Андрій Нестеренко/facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Во время выступления Анджея Дуды в Верховной Раде отдельных аплодисментов удостоился посол Польши в Украине. Дуда напомнил, что Бартош Цихоцкий был одним из немногих иностранных дипломатов, который не покинул Киев.

— Когда все были убеждены, что Киев падет и эвакуировали отсюда посольства, то польский консул Бартош Цихоцкий остался в Киеве и был с вами во время бомбежек. Он сегодня со мной. Спасибо Вам, господин посол, за то, что достойно представляете здесь наше государство, – сказал польский лидер.

По данным украинских СМИ, Цихоцкий был единственным главой диппредставительства страны ЕС, который оставался в Киеве после полномасштабного вторжения России в Украину. Также столицу Украины не покидал посол Ватикана Висвалдас Кулбокас.

Анджей Дуда стал первым иностранным лидером, который лично выступил в Верховной Раде после нападения России. Премьер-министр Борис Джонсон обращался к украинскому парламенту онлайн. Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде вслед за президентом Польши. Глава государства сообщил, что присвоил Жешуву звание города-спасителя.

Источник

Новости Украины