Экономисты: Копите деньги, с зарплатами будет только хуже

Экономисты: Копите деньги, с зарплатами будет только хуже

Экономисты: Копите деньги, с зарплатами будет только хуже
Комментарии: 0

Photo by Julia Berezovska/ Press office NBU

«КП» в Украине» вместе с экспертами выясняла, что происходит с украинскими зарплатами и почему они снизились даже у медиков.

Статистика неутешительная

На днях Госстат опубликовал очередную зарплатную статистику, и утешительного в ней мало. Если еще в марте средний оклад по стране составлял 11 446 грн, то в апреле – 10 430 грн, а в мае – 10 542 грн.

— Большая часть заработных плат  в частном секторе находится  в тени, — пояснил статистические  цифры президент Института реформ  и развития Киева Александр  Вовченко. – Кроме того, как известно, во время карантина большая  часть людей остались без заработка. Людей массово отправляли в  неоплачиваемые отпуска, происходили  массовые увольнения и сокращения.

Так что статистика просто отражает процессы, которые проходили в экономике вообще и на рынке труда в частности.  

«Подросло» только сельское хозяйство

По итогам апреля единственной сферой, где выросли зарплаты, стало сельское хозяйство, что связано с хоть каким-то возобновлением сезонной активности. В остальных отраслях ситуация колебалась от «снижения» до «обвала». В наибольшей степени заработки обвалились в сфере организации питания: если еще в феврале средняя зарплата здесь составляла 7411 грн, то в апреле – 3500 грн, в мае – 3851 грн. Глядя на эти цифры, понимаешь, почему рестораторы готовы работать с нарушениями, рискуя попасть на штрафы после беспорядочных запретов киевских властей.

«Бедные киевские рестораны! – написала на своей странице в соцсети директор «Ресторанного консалтинга» Ольга Насонова. — Наша администрация делает все, чтобы их посетители уехали в Одессу. Там хорошо, можно ходить без масок, рестораны работают как хотят. А у нас — то многократные проверки, то нужно сдавать сотрудникам анализы, а теперь вот — работа с 10 до 22. Бессмысленный запрет, ведь вирус на часы не смотрит! Но зато можно пополнить городской бюджет за счет штрафов — хоть кто-то заработает. А вообще это похоже на демонстративное уничтожение целой индустрии». 

А где надбавки медикам?

По понятным причинам за карантинные месяцы снизились доходы сотрудников в транспортной сфере, в промышленности, финансовой и страховой деятельности. А вот что действительно удивляет, так это доходы медиков. О том, что им выплатили 300%-ные надбавки, не заявлял только ленивый, но почему-то они не нашли никакого отражения в статистике. По итогам апреля средняя зарплата в системе здравоохранения упала почти на 13%, и к началу лета так и не достигла докарантинного уровня: если в марте средняя зарплата в медицине составляла 8056 грн, то в апреле – 7035 грн, в мае – 7645 грн.

Аналитик «Центра биржевых технологий» Максим Орыщак отмечает, что 300% — это максимально возможный размер доплаты, а сколько по факту получит конкретный медработник, решает руководитель учреждения. Соответственно выделенный бюджет на доплаты распределяют между персоналом больниц: кто-то получает 10% надбавки, кто-то — 50%.

Александр Вовченко напоминает, что, во-первых, доплаты происходили с задержками, а, во-вторых, из общего числа медработников порядка 700 тысяч человек доплаты касались лишь 5,4 тыс. медиков, задействованных в борьбе с COVID-19.

— Тут все просто: надбавка в 300% была предусмотрена только для  тех, кто непосредственно был  связан с коронавирусом, — соглашается  президент Украинского аналитического  центра Александр Охрименко. — Поэтому  сейчас некоторые медики специально  оформляют насморк как коронавирус, чтобы получать надбавку. И понять  авторов таких махинаций можно: в то время как одним медикам  дали надбавку в 300%, других отправили  в неоплачиваемые отпуска. Это  и нашло отражение в статистике: зарплата в целом по сфере  здравоохранения упала.

По мнению эксперта, решение с надбавками было необдуманным и привело к прогнозируемым последствиям. Из-за «переформатирования» всей медицины в пользу борьбы с эпидемией для многих украинцев стало проблемой сделать небольшую операцию или пройти необходимые процедуры, поскольку многие врачи просто не имели возможности работать в обычных условиях.

— Все были настолько заняты  «борьбой с коронавирусом», что  другие больные не могли получить  нормальную помощь, — подытожил эксперт. — К слову, в Украине за время  карантина на 30% выросла смертность  от онкологии. И я не исключаю, что это может быть связано  с тем, что онкологические больные  просто не могли вовремя получить  лечение из-за карантина.

С тем, что падение зарплат медиков вполне закономерно, соглашается и экономист Владислав Банков. По его словам, были отменены многие плановые операции, манипуляции, лечение и процедуры для пациентов, соответственно, сократилось количество отработанных часов и упала зарплата. А доплаты коснулись далеко не всех вследствие ничтожного количества больных относительно размера системы здравоохранения. 

Копите деньги – дальше может быть только хуже

Комментируя снижение зарплат по Украине в апреле-мае, экономисты говорят: статистика в очередной раз напоминает нам, что деньги не приходят из ниоткуда: чтобы где-то надбавить и показать щедрость казны, откуда-то пришлось эти деньги достать.

— Негативная динамика по заработным  платам объяснима необходимостью  сократить зарплатный фонд для  сбережения трудовых ресурсов  в целом, — отметил Максим Орыщак  в комментарии «КП» в Украине». — Чтобы не увольнять людей, общий  зарплатный фонд делят между  сотрудниками. Схожая ситуация была  в 2014-2015 годах в корпоративном  секторе Украины. Тогда массово  сокращали заработные платы всех  сотрудников для сохранения рабочих  мест. Сейчас динамика снижения  доходов может сохраниться из-за  общего тяжелого экономического  положения страны и влияния  внешних факторов в виде коронавируса.

По мнению эксперта, в перспективе в украинских компаниях могут не только сокращать объем заработных плат, но и задерживать выплаты. Риск такого развития событий возрастет при продолжении карантина, падении экономики, снижении экспортной активности и т.д. Кстати, по данным Госстата, долги по зарплатам на 1 июня 2020 года (последняя доступная статистика) уже выросли до рекордных 3,14 млрд грн.

Словом, мы привычно окунаемся в реальность, где посыл «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» снова выходит на первый план. По мнению Орыщака, сегодня украинцам как никогда следует озаботиться вопросами накопления и сбережения средств, а также разумного потребления всех ресурсов.

— Снижение зарплат во всех  сферах свидетельствует о падении  нашей экономики, — констатировал  Александр Вовченко. – Негативных  последствий этого масса: снижение  благосостояния граждан, рост бедности, увеличение разрыва между бедными  и богатыми, рост уровня преступности, ухудшение здоровья населения, снижение  качества жизни, ухудшение демографической  ситуации. Поэтому очевидно, что  правительству сейчас нужно минимизировать  влияние пандемии, и пока не  поздно, внедрять целостную программу  спасения украинской экономики. 

Источник

Новости Украины