Экс-глава МИД ФРГ: Отказ принять Штайнмайера в Киеве беспрецедентен и вызывает раздражение


Экс-глава МИД ФРГ: Отказ принять Штайнмайера в Киеве беспрецедентен и вызывает раздражение

Зигмар Габриэль (фото — ЕРА)

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в колонке для Der Spiegel раскритиковал посла Украины в Берлине Андрея Мельника за слова в адрес немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера, что тот якобы «за десятилетия сплел целую паутину контактов с Россией».

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Такие слова Мельника прозвучали до того, как президент Владимир Зеленский не пожелал видеть Штайнмайера с визитом в Киеве.

Габриэль пишет, что Штайнмайер в бытность главой МИД ФРГ вместе с тогдашним канцлером Ангелой Меркель «сделали больше всех в Европе, чтобы поддержать Украину».

«Паутину плетут для ловли и уничтожения добычи. Это сравнение фактически инсинуация, что экс-глава МИД содействовал продвижению российских интересов в Германии. Это неправда и злонамеренность», – пишет Габриэль.

По его словам, отказ принять Штайнмайера в Киеве «беспрецедентен и вызывает раздражение», а «критиковать его… не только недальновидно, но и опасно».

Читайте также: Кулебу спросили об отношениях с ФРГ из-за скандала со Штайнмайером

Между тем экс-глава МИД времен Меркель поддерживает нынешнее решение Берлина о поставках вооружений Украине: «Правильно, что германское правительство выражает готовность поставлять Украине тяжелые вооружения, в основном танки, только по согласованию с США».

Габриэль пишет: «реальность такова, что внешнюю политику и дипломатию нельзя навсегда заменить танками и ракетами», выступает за поддержание контактов с агрессором даже на фоне войны. Он ставит в пример Вилли Брандта (канцлер в 1969-1974 годах. – Ред.), который «добился примирения с Востоком и одновременно создал условия для воссоединения Германии».

Читайте также: Визит Шольца в Украину будет иметь смысл только с тяжелым вооружением – Мельник

Бывший глава МИД ФРГ подводит к тому, что в поисках ненасильственного урегулирования «нужно порой принимать очень неудобные и непопулярные решения, ставить себя на место другого, то есть занимать его позицию, и действовать в рамках возможных компромиссов».

  • Габриэль, как и Штайнмайер, защищал строительство российско-немецкого газопровода Северный поток-2 и говорил, что его запуск даст толчок к новому диалогу с Москвой.
  • После полномасштабного вторжения РФ в Украину Штайнмайер признал, что «совершил ошибку» в политике по России. Он призвал к трибуналу для Путина и Лаврова.

Читайте также: Вице-канцлер Германии об отказе Штайнмайеру: Украина допустила дипломатическую ошибку

Источник

Новости Украины