Эммануэль Макрон встретится с Владимиром Зеленским 8 февраля — Дмитрий Кулеба — Новости политики

Эммануэль Макрон встретится с Владимиром Зеленским 8 февраля - Дмитрий Кулеба - Новости политики

Во вторник, 8 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон приедет с визитом в Украину. Об этом 7 февраля на брифинге заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Также о визите официально сообщили в Елисейском дворце. За день до этого, 7 февраля, Макрон посетит Москву.

Президент, а также министр иностранных дел Франции Жан Ив Ле Дриан посетят Украину во вторник, уточнил Кулеба.

— Завтра в Киеве будет находиться президент Франции Эммануэь Макрон, с которым проведет переговоры президент Украины Владимир Зеленский. Это будет первый визит французского лидера в Украину за 24 года. Вместе с ним будет и мой французский коллега Жан Ив Ле Дриан, — сказал глава МИД.

Такж Кулеба сообщил, что анонсированный ранее совместный визит министров иностранных дел Германии и Франции Анналены Бербок и Жан-Ива Ле Дриана в Украину и на Донбасс не смог состояться в связи с тем, что Ле Дриан сопровождает президента Франции Эмманюэля Макрона во время его визита в Россию в понедельник.

— Что касается визита двух министров, действительно, сегодня должны были прибыть и Анналена, и Жан-Ив. Но поскольку завтра будет в Киеве президент Макрон, а сегодня он в Москве и вместе с ним поехал мой коллега из Франции Жан-Ив Ле Дриан, потому двойной визит не сложился, — объяснил Кулеба.

Он выразил благодарность главе МИД Германии, что на этом фоне она не отменила свой визит в Украину. По словам Кулебы, во вторник Бербок посетит Донбасс.

— Мы сегодня пообщаемся с ней, завтра с Жан-Ивом, а после этого они переговорят между собой, обменяются впечатлениями. Очень важно, что моя немецкая коллега завтра посетит Донбасс и своими глазами убедится в том, что такое российская агрессия, и какими являются ее последствия, — подчеркнул глава МИД.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Кремле ждут Макрона, но не ждут «переломов»

«Сдвоенным» визитом в Россию и Украину президент Франции хочет нормализовать обстановку между странами и снизить угрозу российского вторжения. Но в Кремле заранее предупредили Макрона о том, что миссия его вряд ли увенчается успехом. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «решительных переломов» по итогам встречи президента Франции с Путиным вряд ли можно ожидать, сообщает российский «Интерфакс».

Песков рассказал, что в ходе переговоров будет доминировать «тема напряженности в Европе, связанная с ситуацией вокруг Украины, тема гарантий безопасности для РФ».

— Эммануэль Макрон возглавляет сейчас страну, которая председательствует в Евросоюзе. Это очень важно. Конечно, ситуация слишком сложна, чтобы ожидать каких-то решительных переломов в ходе одной встречи, — выразил позицию Кремля Песков.

Спикер Путина отметил, что встреча начнется в районе 17:00 по московскому времени. Она будет продолжена за рабочим обедом. После этого Путин и Макрон проведут совместную пресс-конференцию.

Источник

Новости Украины