Эрдоган анонсировал встречу Зеленского и Путина в Стамбуле

Эрдоган анонсировал встречу Зеленского и Путина в Стамбуле

Президент Турции выразил надежду, что лидеры двух стран «сделают шаги в отношении Крыма и Донбасса» на будущих переговорах.

Встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина может пройти в Стамбуле. Об этом в пятницу, 1 апреля, в ходе общения с журналистами заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер заявил, что вчера у него прошел телефонный разговор с Зеленским, а уже сегодня примерно в 16:00 он переговорит с Путиным. Согласно цитате, приведенной российскими журналистами, Эрдоган выразил надежду, что после консультаций с главами государств они смогут «сделать шаги, особенно в отношении Крыма и Донбасса».

«У господина Зеленского позитивное мнение, надеюсь, и у господина Путина оно будет позитивное. Если мы сможем провести саммит в Стамбуле, чтобы они приняли решение превратить негативную тенденцию в позитивную, то будем очень счастливы», — сказал Эрдоган.

31 марта Зеленский по итогам переговоров со своим турецким коллегой сообщил в Twitter, что стороны «согласовали дальнейшие шаги на пути к достижению мира». Также глава украинского государства поблагодарил Турцию за готовность стать гарантом безопасности Украины.

Читайте также:

  • В НАТО заявили о перегруппировке российских войск
  • Путин официально перевел оплату за газ на рубли
  • В Финляндии 61% граждан высказались за членство в НАТО
  • В ЕБРР пророчат быстрое восстановление экономики Украины в случае окончание войны через два месяца
  • 150 евро в месяц и бесплатная медицина: на какую помощь могут рассчитывать беженцы в Португалии

Источник

Новости Украины