Эрдоган договорился: в Кремле уже готовы встречаться с Владимиром Зеленским, но есть условие — Новости политики

Эрдоган договорился: в Кремле уже готовы встречаться с Владимиром Зеленским, но есть условие - Новости политики

Фото: REUTERS.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что достиг договоренности с Владимиром Зеленским о его встрече с Путиным в Турции. Как рассказал Эрдоган 4 февраля в интервью для CNN Turk, на приглашение для Владимира Путина, который сейчас находится в Пекине, после возвращения из Китая посетить Турцию «был получен положительный отклик».

— Потом, надеюсь, мы хотим провести эту встречу, чтобы на высоком уровне собрать господина Путина и господина Зеленского. Наша договоренность с господином Зеленским именно в этом направлении. Я считаю, что если мы сможем достичь этого на высоком уровне, не снижая его до более низких уровней, то результат, который мы отсюда получим, даст возможность новой формации в регионе. Эта надежда зародилась у меня во время встречи с Зеленским, — рассказал Эрдоган.

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя заявление Эрдогана, Владимир Путин готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Но для этого ему нужно понимание, что будет в итоге встречи, передает «РИА Новости».

— Что касается инициативы организации на территории Турции встречи Путина и Зеленского — здесь пока нет понимания, потому и практических разговоров на эту тему тоже нет… Никто не исключает этого, президент говорит, что ради дела готов встречаться с кем угодно, но для этого нужно понимание, что будет на выходе, что будет обсуждаться. Такого понимания пока нет, – сказал Песков.

По его словам, Кремль хотел, чтобы эта встреча состоялась еще несколько лет назад.

— Мы считаем, что она должна была состояться давно. И они должны проходить регулярно. Но для того, чтобы это происходило, необходимо, чтобы хоть что-то выполнялось из предыдущих договоренностей, — заявил Песков.

Он также заявил, что Москва не против проведения встречи лидеров в Нормандском формате, но этому якобы препятствует позиция Украины.

— Мы удовлетворены тем, что идет процесс консультаций на двусторонней основе, прошла долгожданная очередная встреча политических советников… Но когда из Киева сначала идут заявления, что выполнение «Минска» будет означать развал Украины, а затем заявление МИД, что выполнение Минских договоренностей на условиях России невозможно – очень трудно говорить о каких-то встречах на самом высоком уровне, — прокомментировал Песков.

Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно предлагал свое посредничество в урегулировании ситуации в Украине. В частности, в январе Эрдоган пригласил Зеленского и Путина в Турцию, чтобы «обсудить разногласия».  Последнее «миротворческое» предложение Анкары заключалось в предложении проводить очные встречи Трехсторонней контактной группы, работающей в рамках Минских соглашений, в Стамбуле.

Зеленский также предлагал организовать встречу с Путиным и просил президента США Джо Байдена организовать трехсторонние переговоры. Однако в РФ до сих пор на все подобные инициативы реагировали вяло.

Источник

Новости Украины