Эрдоган передумал высылать из Турции послов 10 стран: Посольства признали свои ошибки — Новости политики

Эрдоган передумал высылать из Турции послов 10 стран: Посольства признали свои ошибки - Новости политики

Фото: Daily Sabah

Президент Турции Реджеп Эрдоган отозвал свое решение об объявлении персонами нон грата послов 10 западных государств, которых он ранее обвинил во вмешательстве во внутренние дела страны. Об этом сообщает «Daily Sabah».

— Мы не преследовали цель создать кризис, а эти посольства сделали шаг назад своим заявлением о соблюдении Венской конвенции. Мы ожидаем, что послы в дальнейшем будут действовать соответственно, — заявил турецкий лидер.

Как пишет издание, свое решение президент Турции объявил после того, как все 10 посольств сделали заявления о соблюдении ими статьи 41 Венской конвенции о дипломатических отношениях, которая обязует дипломатов уважать законы и постановления государства пребывания, а также не вмешиваться во внутренние дела этого государства.

— Таков был мой долг, как главы государства — ответить на оскорбление. Заявление десяти посольств касательно предпринимателя Кавалы было нацелено на суверенитет Турции, против нашей судебной системы. Турецкий суд ни от кого не принимает указаний, — объяснил свое предыдущее решение о высылке послов из страны Эрдоган.

Речь идет о послах ФРГ, Франции, Новой Зеландии, Канады, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов и США, которые присоединились к призыву освободить активиста Османа Кавалу, подозреваемого в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года. Изначально послы этих стран были вызваны в МИД Турции. По мнению турецких властей, подобные действия являются вмешательством в деятельность судебной системы страны, а 23 октября президент Турции Реджеп Эрдоган поручил МИД выслать послов из страны.

Источник

Новости Украины