Фактор вакцинации и обострение в Донбассе: что будет с долларом на следующей неделе

Фактор вакцинации и обострение в Донбассе: что будет с долларом на следующей неделе

Фактор вакцинации и обострение в Донбассе: что будет с долларом на следующей неделе
Комментарии: 0

Андрей Грабовский

Нерезиденты продолжают выводить деньги из Украины.

Традиционно весной мы наблюдаем укрепление гривны. Связано это с притоком валюты аграриев, которые начинают посевную, и с активизацией деловой активности. Но в этом году все идет наперекосяк — весна оказалась поздней, деловую активность «убивают» карантинными ограничениями, а тут еще и нерезиденты начали выводить деньги из Украины.

Спрос на валюту растет

По данным компании «Альпари», на минувшей неделе курс доллара к гривне незначительно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,4%. С прошлого четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,82 до 27,89 грн (+0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,85/27,87 до 27,91/27,93 (+0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,70/27,89 до 27,79/28,00 (+0,3%/+0,4%). При этом спред между средней покупкой и средней продажей расширился с 0,7 до 0,8% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

— Спрос на валюту повышается, — констатирует руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. — Покупатели на фоне растущих рисков наращивают свою активность. Продажи валюты со стороны экспортеров недостаточны для удержания на рынке баланса, в результате чего подключились государственные банки. Перевес покупателей обеспечивают нерезиденты, которые на фоне роста рисков эскалации военных действий в Донбассе входят в доллар, чтобы в любой момент вывести свои инвестиции. Только за последнюю неделю нерезиденты сократили свой портфель ОВГЗ более чем на 2,5 млрд гривен.

По его словам, ключевые риски формируются вокруг военных действий в Донбассе.

— Угнетают ситуацию сложная эпидемиологическая ситуация, провал вакцинации и растущая инфляция, — поясняет Шевчишин. — При этом  Минфин не спешит повышать ставки для сдерживания инвесторов. В то же время НБУ заявил о том, что «не будет сдерживать курс», чем  подтвердил возможность больших курсовых колебаний, а также спрогнозировал снижение ВВП в первом квартале. Переговоры с МВФ идут тяжело, регулятор пытается беречь резервы, которые снизились до 27 млрд долларов.

Фактор вакцинации и обострение в Донбассе: что будет с долларом на следующей неделе

Очередное обострение на Донбассе стало причиной сокращения портфеля ОВГЗ иностранцев. Фото: УНИАН

У МВФ и НБУ — оптимизм

Хотя МВФ довольно оптимистично настроен к Украине. На этой неделе фонд обновил прогноз по курсу доллара к гривне до 2026 года. Прогноз улучшен по сравнению с данными за октябрь 2020 года. Данные об этом содержатся в материалах к апрельскому обзору МВФ «Перспективы мировой экономики». По расчетам экспертов МВФ, среднегодовой курс доллара составит:

2021 год — 27,98 грн (предыдущий прогноз — 28,12 грн);

2022 год — 27,61 грн (было 27,96 грн);

2023 год — 27,59 грн (было 28,10 грн);

2024 год — 27,75 грн (было 28,10 грн);

2025 год — 27,75 грн (было 28,10 грн);

2026 год — 27,75 грн/долл.  

В НБУ говорят о том, что на валютном рынке в этом году ожидается стабильность. Регулятор не ожидает, что в 2021 году повторится ситуация 2019 года, когда гривна существенно укрепилась к доллару, для подобной динамики нет оснований, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко. По его словам, во-первых, интерес инвесторов-нерезидентов к рынку ОВГЗ можно охарактеризовать как сдержанный. А во-вторых, экономика постепенно восстанавливается после 2020 года, и вполне вероятно оживление туризма, а значит, спрос на валюту будет больше. В то же время высокие цены на руду, металл и агропродукцию увеличивают предложение валюты. Кирилл Шевченко отметил, что обязательным условием для укрепления гривны является наличие большого предложения валюты на внутреннем рынке. А в реальности предложение и спрос с начала года почти сбалансированы. Если за период с 1 января по 15 марта 2020 года НБУ выходил с интервенциями 34 раза, в 2019-м — 39 раз, то в этом году — только 10. Таким образом рынок сбалансирован, а Нацбанк придерживается стратегии постепенной минимизации участия регулятора на валютном рынке.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Прогнозы экспертов на ближайшую неделю разнонаправлены, но каких-то серьезных колебаний они не ждут.

— Вероятно, гривна в ближайшее время сохранит движение вблизи 28 гривен за доллар, а участники рынка будут следить за действиями нерезидентов и поступающими новостями, — говорит Андрей Шевчишин. — Если нерезиденты начнут движение, гривна может снизиться до 28 гривен за доллар.

Немного более оптимистично настроены эксперты компании «Альпари».

— На ближайшую неделю мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне, — прогнозирует «КП» в Украине» ситуацию старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,8 грн, а наличный доллар в банках — около 27,7/27,9 грн.

: инвестиционная удача или спасательный круг коррупционера

Источник

Новости Украины