«Фантомные» патрули начинают полноценное патрулирование

Первые «фантомные» патрули выедут на улицы уже завтра, 25 января. И их количество будет расти.

«Фантомные» патрули начинают полноценное патрулирование

Последние несколько дней в мессенджерах пользователи активно пересылали друг другу сообщения о том, что на улицы Киева наконец-то выедут 4 «фантомных» патруля. И вот сейчас Алексей Белошицкий на своей странице в Facebook рассказал, что завтра, 25 января в 8:00 «фантомы» выедут на свое первое полноценное патрулирование.

Напомним, ранее для скрытого патрулирования было закуплено 4 серых Skoda Kodiaq. Автомобили не имеют опознавательных знаков. Их можно идентифицировать лишь по наличию скрытых проблесковых маячков. Согласно концепции, номерные знаки могут меняться и в дальнейшем для скрытого патрулирования могут закупаться другие модели автомобилей. Белошицкий сообщил, что в 2022 году Мининфраструктуры закупит еще 30 автомобилей.

«Фантомные» патрули начинают полноценное патрулирование

В «фантоме» установлено оборудование, которое отвечает всем ДСТУ и может проводить автоматическую видеофиксацию правонарушений. Оборудование может измерять скорость соседних автомобилей как в потоке, так и когда «фантом» стоит на месте. В случае обнаружения правонарушения система считает номерные знаки автомобиля нарушителя, проверит его по базам данных и передаст все данные системе автоматической фиксации, которая автоматически формирует постановления об административном правонарушении. Штраф получит владелец автомобиля или надлежащий пользователь.

«Фантомные» патрули начинают полноценное патрулирование

Большинсво правонарушений будут фиксироваться в автоматическом режиме, однако в случае выявления автомобиля, который представляет опасность для окружающих (проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной, опасное управление автомобилем и т.д.), «фантом» может остановить нарушителя и привлечь нарушителя к ответственности. Для этого у «фантомов» есть камеры спереди и сзади, которые фиксируют происходящее возле патрульного автомобиля.

Источник

Новости Украины