Германия поставит Украине свою самую современную ПВО IRIS-T и РСЗО – Шольц


Германия поставит Украине свою самую современную ПВО IRIS-T и РСЗО – Шольц

Олаф Шольц (фото — ЕРА) дополнено

Германия поставит Украине свою самую современную систему противовоздушной обороны IRIS-T, реактивные системы залпового огня, контрбатарейный радар и гаубицы. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передают Reuters и Tagesspiegel.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Правительство решило, что мы поставим самую современную систему противовоздушной обороны, которая есть у Германии, в виде IRIS-T», – заявил Шольц в Бундестаге.

Канцлер сказал, что ПВО поможет защитить от российских авианалетов «целый город». Шольц не назвал конкретных сроков поставок и количества комплексов. Ранее Bild сообщал, что Украина заинтересована в поставке 10 комплексов, а полностью запустить систему смогут в ноябре.

Кроме того, Германия поставит Украине современный радар, который будет обнаруживать вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию. Шольц также указал, что Германия в тесном сотрудничестве с США будет поставлять РСЗО. Однако из этих РСЗО нельзя будет бить вглубь РФ.

Читайте также: США дадут Украине передовые ракетные системы. Киев пообещал не бить вглубь России – NYT

Канцлер добавил, что в ближайшее время Германия вместе с Нидерландами поставят Украине 12 самых современных самоходных гаубиц, обучение украинских военных по обращению с этим оружием завершится через несколько дней.

Он также заявил, что Германия постоянно поставляет Украине оружие с момента полномасштабного вторжения РФ, в частности 15 млн патронов, 100 000 ручных гранат и 5000 противотанковых мин.

СПРАВКА. IRIS-T SLM — разработанный Diehl Defence наземный ЗРК на шасси MAN SX 45 (8 x 8) c модифицированными управляемыми ракетами малой дальности IRIS-T c инфракрасной головкой самонаведения, оснащенными более мощным двигателем. Дальность стрельбы из вертикальной пусковой установки – до 40 км, поражение – 20 км. Может поражать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, беспилотники, противорадиолокационные ракеты и бомбы.

ДОПОЛНЕНО В 22:00

По информации Tagesspiegel, речь идет о четырех РСЗО Mars II производства компании Krauss-Maffei-Wegmann. Mars II – это европейская модернизация американской РСЗО M270 MLRS.

РСЗО Mars II находятся на вооружении Бундесвера с 1990 года. В зависимости от типа боеприпасов они могут поражать цели на расстоянии до 40 км. 

Mars II может использовать управляемые ракеты с поддержкой GPS для точного поражения целей или минометные снаряды для блокирования участков местности.

  • Германию критикуют за промедление с поставками оружия Украине. Шольц этой критики «не понимает» и заявил: «Мы предоставили оружие Украине и дадим еще».
  • Вчера Шольц заявил, что Германия поставит Греции свои БМП, а взамен Афины передадут Украине военную технику советского производства.
  • Такое решение вызвало критику советника главы ОП Алексея Арестовича, который назвал Шольца «удивительным человеком».

Читайте также: Берлин заговорил о новой стратегии Путина и задался вопросом, все ли делается для Украины

Источник

Новости Украины