Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»

Специальные шины предназначены для работы при экстремальных температурах на местности, покрытой камнями и сыпучим лунным грунтом.

Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»

Goodyear уже работает над безвоздушной шиной, в том числе испытывает ее прототипы на стендах с имитацией лунного реголита. Финальный образец должен годами работать в вакууме, на покрытой кратерами поверхности Луны при температурах от -250 до 250 градусов по Фаренгейту (от 156 до 121 градусов Цельсия).

Крис Хелсел, старший вице-президент по глобальным операциям и главный технический директор Goodyear, заявил, что полученный при создании «космических» шин опыт в будущем поможет компании сделать лучшие безвоздушные шины для земного транспорта.

Для Goodyear это не первый опыт работы над лунной программой. Компания уже поставляла компоненты для мисий «Аполлон», в частности, надувные мешки для приводнения капсулы с астронавтами в океан и конечно же колеса луноходов.

Американские астронавты использовали луноходы во время миссий «Аполлон-15», «Аполлон-16» и «Аполлон-17». Эти легкие транспортные средства могли ездить всего в нескольких милях от места посадки, однако предоставили астронавтам более быстрый способ передвижения.

Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»

Lunar Roving Vehicle (LRV) программы «Аполлон» был электрическим транспортным средством длиной 3,1 м и высотой 1,14 м.

Новый луноход для проекта «Артемида» разрабатывают компании Lockheed Martin и General Motors. Разработчикам поставлена задача сделать эти машины надежными и более универсальными. Предполагается, что кроме NASA аппаратом смогут пользоваться коммерческие компании и космические агентства других стран, которые захотят принять участие в исследовании естественного спутника Земли.

«Артемида» — пилотируемая космическая программа НАСА по отправке людей на Луну. Испытательный полет многоцелевого космического корабля Orion после нескольких переносов запланирован на август 2022 года.

Полет на Луну корабля с экипажем из четырех человек с планируемой высадкой двоих из них на поверхность спутника Земли произойдет не ранее 2025 года. В составе миссии «Артемида 1» на Луну впервые должна полететь женщина. 

Последняя высадка астронавтов NASA на Луну состоялась в декабре 1972 года.

Источник: Goodyear

Источник

Новости Украины