​Госдеп США пообещал дополнительные поставки вооружения Украине и предостерег РФ от вторжения

США в ближайшие недели передадут Украине новые партии вооружения для защиты от российской агрессии.

​Госдеп США пообещал дополнительные поставки вооружения Украине и предостерег РФ от вторжения

Украина в скором времени получит дополнительную военную помощь из Соединенных Штатов.

Такую информацию 18 января обнародовал Госдепартамент США.

Представитель Госдепа отметил, что за последний год США оказали Украине наиболее серьезную военную поддержку с момента начала российской агрессии — с 2014 года. На этом Вашингтон останавливаться не намерен.

Отправки продолжаются. На ближайшие недели запланированы новые«, — сообщили во внешнеполитическом ведомстве США.

Там заверили, что в случае масштабного вторжения войск РФ в Украину Киев получит более серьезное вооружение, которое позволит ему защитить себя от российских атак.

В случае вторжения… мы предоставим Украине дополнительные оборонительные средства, сверх тех, которые мы уже предоставляем”, — сказал он.

Контекст

С осени 2021 года Россия демонстративно перебрасывает войска и вооружение к границе Украины. На сегодня общая численность группировки на западных рубежах РФ превысила 100 тысяч солдат.

Разведки Украины и Запада считают риск российского вторжения крайне высоким. США, ЕС и НАТО публично предупредили, что считают неприемлемой агрессию. В случае эскалации РФ грозят поставками Украине вооружения, а также введением “адских” санкций против РФ и ее руководителей.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в России обвинили НАТО в «оккупации» Украины и сделали заявление относительно поставок оружия.

Мы также писали, что США могут предоставить для Украины бронированные «Хаммеры».

Источник

Новости Украины