Харьковчанка купила права, чтобы разоблачить сервисный центр МВД. Полиция обвинила её соучастником преступления

Злоумышленник продал за 7,5 тыс. гривен поддельное водительское удостоверение с существующим номером. Однако номер этот зарегистрирован за другим лицом.

Харьковчанка купила права, чтобы разоблачить сервисный центр МВД. Полиция обвинила её соучастником преступления

В Харькове местная жительница по электронной почте связалась с сервисным центром МВД и сообщила, что заказала через интернет и получила на почте водительское удостоверение без обучения в автошколе и сдачи экзаменов. За такую услугу с неё взяли 7500 гривен, срок выполнения составил 12 дней, сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины.

В подтверждение своих действий женщина добавила копию водительского удостоверения и переписку с исполнителем заказа. Он утверждал, что полученные «права» настоящие и включены во все официальные базы.

По словам девушки, она затеяла это для расследования и разоблачения выдачи сфальсифицированных водительских удостоверений сервисными центрами МВД. Однако сама стала соучастником преступления.

«Во время служебной проверки выяснилось, что водительское удостоверение с номером, которое указала заявительница, действительно существует. Но согласно Единому государственному реестру МВД оно выдано на другого гражданина. Поэтому, все присланные гражданкой материалы уже направлены в Национальную полицию», — заявил начальник Регионального сервисного центра МВД в Харьковской области Валерий Бондаренко.

Главный сервисный центр МВД призвал не пользоваться услугами сомнительных организаций и поддельных страниц в соцсетях, максирующихся под госучреждения. Для проверки действительности водительского удостоверения можно воспользоваться соответствующей онлайн-услугой на сайте ГСЦ.

Источник

Новости Украины