Ярош назвал точку фронта, где Украине экстренно нужна помощь при вторжении РФ

Ярош заявил о необходимости получения военных средств от союзников для защиты Украины с воздуха.

Ярош назвал точку фронта, где Украине экстренно нужна помощь при вторжении РФ

Советник Главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош рассказал, в чем остро нуждается украинская армия на фоне угрозы полномасштабного вторжения российской армии.

На своей странице в социальной сети Facebook Ярош заявил, что у него есть мечта, связанная с необходимостью получения помощи от союзников, которая позволит «закрыть небо» Украины от российской авиации и ракетных систем.

Он отметил, что с российскими сухопутными войсками подразделения ВСУ справятся, однако вопрос контроля воздушного пространства на фоне риска начала войны является ключевым.

«У меня маленькая мечта: очень желаю, чтобы наши союзники помогли нам, украинцам, «закрыть небо» от эрефовской авиации и ракет. С путинской «сухопуткой» мы справимся…» — заявил он.

Ярош отметил, что в будущем у Украины есть возможность разработки отечественных ЗРК, которые позволят решить вопрос российской угрозы с воздуха, однако на данный момент Украина такими системами не обладает. 

Ярош назвал точку фронта, где Украине экстренно нужна помощь при вторжении РФ

Ранее флотилия российских десантных кораблей начала заход в пролив Ла-Манш. Аналитики предполагают, что суда направляются в Черное море, где могут принять участие во вторжении российских войск на территорию Украины. В интервью Sveriges Radio начальник управления совместных операций Вооруженных сил Швеции генерал-лейтенант Майкл Клаэссон указал, что российские десантные корабли вышли из Балтики с грузом. При этом генерал отметил, что пункт назначения их похода неизвестен. 

Ранее у российских военных произошел эксцесс в ходе переброски военной техники, которую Кремль активно концентрирует на восточных границах с Украиной. Очевидцы опубликовали целый ряд кадров, на которых эшелоны с тяжелой бронетехникой, танками и артиллерийскими системами в большом количестве перевозят на железнодорожных платформах.

В социальных сетях фиксируют переброску большого количества военной техники Восточного военного округа РФ на Запад в сторону границы Украины. Журналисты проекта Conflict Intelligence Team опубликовали большой материал с фотографиями, на которых можно заметить эшелоны с тяжелой бронетехникой, ударными артиллерийскими системами и танками на железнодорожных платформах. 

Источник

Новости Украины