Исторический день: Украина получила статус страны-кандидата в ЕС — Новости политики

Исторический день: Украина получила статус страны-кандидата в ЕС - Новости политики

Фото: twitter.com/vonderleyen

Европейский союз предоставил Украине и Молдове статус кандидата в ЕС. Об этом в Твиттере сообщили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Шарль Мишель.

— Историческое соглашение. Историческое решение. Сегодня мы приняли решение предоставить статус кандидата Украине и Молдове. И мы готовы предоставить Грузии статус кандидата, как только будут решены приоритеты, — написал Мишель по итогам саммита лидеров стран ЕС.

— Сегодня хороший день для Европы. Поздравления президенту Владимиру Зеленскому, президенту Майе Санду и премьер-министру Ираклию Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение Лидеров подтверждает это.

Это решение укрепляет всех нас. Оно укрепляет Украину, Молдову и Грузию перед лицом российского империализма. И это укрепляет ЕС. Потому что это еще раз показывает миру, что мы едины и сильны перед лицом внешних угроз. Очень приятно, что лидеры поддержали наши мнения.

Украине, Молдове, Грузии есть над чем поработать, прежде чем перейти к следующему этапу процесса. Я знаю, что они будут двигаться быстро. Они знают, насколько это важно для их демократии, их экономики и их граждан, — написала фон дер Ляйен. 

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил лидеров ЕС за решение вскоре после объявления.

— Искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и ЕС. Благодарен Шарлю Мишелю, Урсуле фон дер Ляйен и лидерам государств Евросоюза за поддержку. Будущее Украины – в ЕС, — написал он в Твиттере.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил в своем Телеграм-канале, что Украина сделает все, чтобы быстро выполнить необходимый план, который позволит приступить к переговорам о вступлении в Евросоюз.

Решение лидеры ЕС приняли с запозданием. Некоторые страны, в частности, Австрия и Словения, заявили о необходимости предоставить статус Боснии и Герцеговине. Эту информацию агентству «Интерфакс-Украина» подтвердили дипломатические источники в ЕС. 

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в ЕС 17 июня. 23 июня Европарламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

Источник

Новости Украины