Железный купол не подходит для Украины — Резников

Железный купол не подходит для Украины - Резников

Фото: https://t.me/insiderUKR/34326 Железный купол

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что в Украине будет неэффективной система Железный купол, и вместо нее нужно развивать свою систему ПВО/ПРО.

Министр обороны Украины Алексей Резников во время онлайн-конференции Forbes Строим вместе объяснил, почему в Украине не будет эффективной система противовоздушной обороны Железный купол. Об этом сообщает Минобороны Украины. 

Министр подчеркнул, что защиту неба нужно существенно усиливать, хоть ВСУ сбивают достаточно много российских ракет, самолетов и вертолетов.

«У нас, у Украины, и сегодня уже есть защита нашего неба. Она не идеальна, но, поверьте, мы довольно большое количество ракет сбиваем, которые летят. Вражеские самолеты в нашем небе уже не летают, потому что боятся и знают, что мы их сбиваем. Они используют старые ракеты Х-22, Х-55 и другие. Агрессор стреляет ими с территории России, с территории Беларуси, из акватории Черного и даже Каспийского морей, из временно оккупированного украинского Крыма. Враг боится приблизиться, потому что у нас очень профессиональные воздушные силы, а бойцы всех видов, родов и сил ВСУ и других составляющих сил обороны мастерски применяют ПЗРК», — сказал Резников.

Но, по его словам, в Украине будет неэффективной система Железный купол, и вместо нее нужно развивать свою систему ПВО/ПРО.

«Мы все знаем пример Израиля, который довольно неплохо защищает небо. Все мы знаем название Железный купол, но даже он не защищает на 100%. Мало того, я был в Израиле, общался с их производителями, государственными предприятиями. Железный купол сделан против медленных на низких высотах с легким поражением ракет, сделанных, по сути, в гаражах. От крылатых и баллистических ракет Железный купол не защищает. Там есть другая система ПВО, которая развивается и в самом Израиле, и есть в Чехии, и в США. Поэтому нам нужно развивать свою систему ПВО/ПРО или получать, в том числе от наших партнеров», — подчеркнул министр обороны Украины.

Напомним, месяц назад поднимался вопрос о том, чтобы купить у Израиля Железный купол, но были сообщения в СМИ о том, что Израиль отказал.

Источник

Новости Украины