Кафе «Smakovich» на Греческой получило проблемы из-за дизайна фасада — Новости Бердянска

В мэрии считают, что стиль заведения не вписывается в нормы историко-архитектурного плана. На арендатора составили админпротокол, по которому ему грозило 1360 грн штрафных санкций

Кафе «Smakovich» на Греческой получило проблемы из-за дизайна фасада

На самом деле, прецедент интересный. С дизайн-кодом в нижней части города у Бердянска даже не беда, а катастрофа. Но, очевидно, что такой архитектурный хаотичный челендж запустило явно не новое кафе на пересечении Азовского проспекта и улицы Греческой.

Дом, как выяснилось, является объектом культурного наследия. За дизайн стен не в историческом стиле и выписали протокол.

Логика в инициативе властей есть. Но смущает, что в том же доме находятся еще и аптека, магазин одежды, пару кафе… Разнобой в оформлении полнейший. Но о необходимости придерживаться исторического вида здания уведомили только «Smakovich».

На админкомиссии арендатор кафе Никита Смаковский сообщил, что вложил в оформление 20000 грн, хотел сделать привлекательную локацию и передать колорит Бердянска с использованием символов города. На такую реакцию архитектурного отдела не рассчитывал.

В итоге арендатор получил предупреждение и указание утвердить стиль в … управлении культуры в Киеве. Якобы, теперь только так, через столицу.

Ситуация странная, неоднозначная. И если это шаг к общему эстетичному стилю исторической части Бердянска – то, как бы, и похвально. Но почему так выборочно, на примере одного объекта?

Источник

Новости Украины