Как самостоятельно почистить кондиционер: 5 советов, чтобы не испортить технику — Новости Мелитополя

Как самостоятельно почистить кондиционер: 5 советов, чтобы не испортить технику

В июне в Украину пришла жара, а это значит, что все ждут от холодильников, кондиционеров и вентиляторов исправной работы. Ранее мы рассказывали, как быстро разморозить холодильник старого образца, а теперь делимся советами по самостоятельной чистке домашнего кондиционера.

Поддерживая кондиционер в чистоте, вы предотвратите рост плесени и грибка внутри. Кроме того, чистый кондиционер потребляет меньше энергии и не распространяет неприятный запах.

Ухаживать за кондиционером в домашних условиях не так сложно, как может показаться. Следуя инструкции производителя и приведенным ниже советам, вы сможете поддерживать его чистоту, функциональность и энергоэффективность.

Что понадобится для чистки кондиционера

Прежде чем приступить к работе, возьмите следующие материалы:

  • Теплая вода
  • Мягкое моющее средство
  • Тряпка
  • Поддон для сбора воды
  • Пульверизатор, наполненный 3% перекисью водорода.
  • Щетка с мягкой щетиной
  • Баллончик со сжатым воздухом для чистки техники (цена в магазинах — от 100 грн за 500 мл)

1. Очистите фильтр

Очистка фильтра внутри кондиционера — самое важное для его бесперебойной работы. Рекомендуется пылесосить фильтр ежемесячно, даже если вы не очищаете весь прибор.

Сначала убедитесь, что кондиционер отключен от сети, затем снимите переднюю панель и выньте фильтр. Если он покрыт пылью или грязью, используйте пылесос. После этого промойте фильтр теплой мыльной водой и дайте ему высохнуть. Подождите, пока он полностью высохнет, прежде чем вставлять обратно в кондиционер.

2. Протрите решетку и внешнюю поверхность

Пока фильтр сохнет, промойте решетку теплой водой с мягким моющим средством. Или, если вы не хотите мыть его, используйте влажную тряпку. Тщательно очистите промежутки, через которые выходит воздух, дайте решетке полностью высохнуть, прежде чем снова прикрепить.

Протрите верхнюю и боковые стороны кондиционера. Подождите, пока внешняя поверхность полностью высохнет, прежде чем запускать устройство.

3. Удалите пыль внутри кондиционера

Большинство производителей рекомендуют чистить внутренний блок кондиционера раз в полгода. Возьмите щетку с мягкой щетиной и аккуратно проведите по алюминиевым ребрам теплообменника, чтобы их не погнуть. Затем распылите сжатый воздух внутри устройства, чтобы сдуть пыль.

4. Очистите поддон и слейте воду

Слейте воду из поддона для сбора конденсата, после чего удалите мусор и грязь влажной тряпкой. Дайте ему высохнуть перед повторной сборкой.

5. Предотвратите рост плесени

Возьмите пульверизатор с перекисью водорода и нанесите его на места, где воздух входит и выходит. Подождите, пока перекись высохнет, прежде чем использовать прибор — и все готово! После чистки кондиционера вы не только будете дышать более чистым и холодным воздухом, но и продлите срок службы вашей техники.

https://apostrophe.ua/article/lime/understand/2022-06-10/kak-samostoyatelno-pochistit-konditsioner-5-sovetov-chtobyi-ne-isportit-tehniku/46402

 

 

Источник

Новости Украины