Как управлять эмоциями и зачем это нужно: советы психолога — Новости Мелитополя

Как управлять эмоциями и зачем это нужно: советы психолога

В сегодняшних условиях, очень ярко отражено влияние эмоций на самочувствие. Когда основная из потребностей человека (потребность в безопасности) под угрозой, когда мы живем в тревожности, когда утрачен привычный ход жизни, когда господствует неопределенность – эмоциональное состояние человека беспощадно истощается. Как помочь себе, рассказывает психолог и консультант Юлия Ярошевич.

Во-первых, как бы трудно не было, стоит пытаться понять/настроить себя к тому, что сейчас мы живем в совершенно новых условиях, у нас нет опыта, как в этих условиях жить и функционировать. Но для адаптации нам придется этому учиться.

Во-вторых, понять, что все ваши эмоции нормальны. Главная задача это вовремя распознавать, что говорит ваша эмоция о вашем состоянии.

Если вы, раздраженные, то спросить у себя:

– что я сейчас чувствую?
– почему я это чувствую?
– что я могу сделать, чтобы помочь себе?

В-третьих, для улучшения эмоционального состояния, нам очень важно общение с людьми, которые являются для нас "безопасными". Это близкие, друзья, единомышленники. Общаться с теми, с кем нам хорошо.

Также важно помнить, что физическая активность хорошо влияет на наше психоэмоциональное состояние. Есть возможность заниматься хоть минимальными физическими упражнениями в течение дня – это уже хорошо.

И последнее, для профилактики ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) следует нагружать свой мозг не только новостями, но и другой деятельностью, такой как: выучить что-то новое, прочесть книгу, нарисовать рисунок и т.д.

https://tsn.ua/ru/lady/news/obschestvo/kak-upravlyat-emociyami-i-zachem-eto-nuzhno-sovety-psihologa-2056051.html

 

 

Источник

Новости Украины