​“Каменный век”, — Зеленский ответил Лукашенко на угрозы в энергетике

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на угрожающее заявление “товарища из Беларуси”.

​“Каменный век”, - Зеленский ответил Лукашенко на угрозы в энергетике

Глава Украины Владимир Зеленский ответил на угрозы самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Свою оценку его словам украинский лидер дал 8 февраля на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Мероприятие транслировалось в официальном аккаунте Офиса президента Украины в Facebook.

В своем комментарии Зеленский не упомянул ни фамилии Лукашенко, ни его должности, назвав его “одним товарищем из Беларуси”. Он напомнил, что самопровозглашенный президент грозится перекрыть Украине поставки энергоресурсов в случае эскалации украинско-российской войны.

Скажу, как я отреагировал. Попросил дать мне статистику товарооборота между нашими странами”, — сказал Зеленский. Он предупредил белорусские власти, что взаимные санкции будут для них более болезненны, так как Украина экспортирует в Беларусь товара на 1,5 млрд, а Беларусь в Украину — в три раза больше.

Если есть желание в каменный век перейти – можем делать так. Что-то запретит Беларусь, запретит Украина”, — сказал глава Украины. Он уточнил, что пострадают от такой политики простые люди.

Стоит отметить, что на днях Лукашенко дал большое интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву. В нем он сделал несколько угрожающих и оскорбительных заявлений в адрес Украины.

Так, Лукашенко заявил, что войска Беларуси будут действовать так же, как и войска РФ, в случае эскалации на Донбассе. Он грозил Украине ракетными ударами и другими военными действиями.

Самопровозглашенный глава Беларуси также назвал “безголовым”, “аморфным” и “без стержня” украинского президента Зеленского.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко грозился присоединить Украину к “Союзному государству” с Россией.

Мы также писали, что Филатов предупредил политиков о повторении судьбы Лукашенко: «Так будет со всеми».

Источник

Новости Украины