Клуб бывших: в СБУ назвали фамилии тех, кого Кремль хотел привести к «власти» после «захвата» Украины — Новости Мелитополя

Клуб бывших: в СБУ назвали фамилии тех, кого Кремль хотел привести к "власти" после "захвата" Украины

Спецслужбы страны-агрессора России планировали создать в Украине фейковые администрации после "захвата" страны. Их должны были "возглавлять" бывшие функционерах Партии регионов, которые давно сбежали из Украины, а также представители уже запрещенной партии "Оппозиционная платформа за жизнь".

Об этом в интервью Главкому рассказал спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко. По его словам, накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале они выехали в приграничные области России и Беларуси.

Часть из них находилась во временно оккупированном россиянами Крыму. Дехтяренко отметил, что эти бывшие политики хотели вернуться к власти, опираясь на поддержку российских войск.

Дехтяренко назвал и фамилии кремлевских прихвостней, которые мечтали властвовать в Украине. Речь идет про бывшего министра обороны Павла Лебедева, экс-главу СБУ Александра Якименко, экс-министр внутренних дел Виталия Захарченко, экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, бывшего главу Администрации президента Андрея Клюева.

"Эти люди имели доступ к самой секретной информации, и до сих пор они могут поддерживать контакты со своими бывшими подчиненными, которые тем или иным образом влияют на принятие определенных решений", – подчеркнул спикер СБУ.

Дехтяренко также отметил, что, по его данным, Сивкович и Клюев создали в Москве "политический офис", который работает под контролем ФСБ. У них остался широкий круг контактов в украинском политикуме, и они дают ФСБ рекомендации, кого из граждан Украины можно завербовать и использовать в оккупационных структурах.

https://www.obozrevatel.com/politics-news/klub-byivshih-v-sbu-nazvali-familii-teh-kogo-kreml-hotel-privesti-k-vlasti-posle-zahvata-ukrainyi.htm

 

 

Источник

Новости Украины