Комитет Рады поддержал законопроект, которым в Украине хотят усилить наказание за подделку Covid-документов

Комитет Рады поддержал законопроект, которым в Украине хотят усилить наказание за подделку Covid-документов

Фото: pixabay

Законопроект №6084, который предусматривает усиление ответственности за подделку документов о вакцинации, был поддержан на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

— Считаю, что законопроект нужно поддержать и как можно скорее принять, ведь на сегодня случаи подделки документов о вакцинации против COVID-19 и результатов ПЦР-тестов становятся все более частыми, что собственно подрывает доверие в мире к нашей стране и к национальной системе охраны здоровья, — отметил председатель Комитета Михаил Радуцкий.

Согласно документу, в Украине хотят ввести уголовную ответственность за подделку COVID-сертификатов, результатов ПЦР-тестирования, справок о выздоровлении от коронавируса; за рекламу и предложение продажи подделок, а также за приобретение подделок. Для медиков нардепы предлагают ввести ответственности за внесение ложных данных в электронную систему здравоохранения, а в случаях повторного нарушения или подделки документов по предварительному сговору — усилить наказание.

В то же время авторы законопроекты предлагают освобождать от ответственности тех, кто добровольно сдаст поддельные документы и будет содействовать раскрытию преступления. Но это касается только первичных случаев нарушения.

Источник

Новости Украины