Коронавирус и работа за границей — все, что нужно знать жителям Мелитополя — Новости Мелитополя

Коронавирус и работа за границей -  все, что нужно знать жителям Мелитополя

Из-за коронавируса сегодня едва ли не каждый испытывает финансовые трудности. И выход из долговой ямы многие видят в трудовой миграции. Сколько получают сегодня мелитопольские заробитчане, и как изменился трудовой рынок из-за коронавируса, рассказали в туристическом агентстве "Лечу Куда Хочу".

В турагенстве "Лечу Куда Хочу", наряду с туризмом,  предоставляют весь комплекс услуг по трудоустройству за рубежом. В данный момент в турагенстве работают с несколькими странами, а именно, Польшей и Чехией. Рабочая виза в Польшу предоставляется на шесть месяцев. Но оформляться она будет не так быстро, как хотелось бы, ближе всего дата на вторую половину ноября.

— Поэтому многим советуем оформлять биометрию. Плюс в том, что выезд по биометрии более бюджетный, и ждать так долго не нужно. Биометрия, сроком на три месяца, по истечении этого срока в Польше можно продлить карту побыту (вид на жительство), — отмечают в турагентстве.

В Чехию можно отправиться по визе на три месяца. Как отметили в турагентстве, в настоящее время на многих предприятиях в Чехии пересмотрели организацию труда из-за ковида и сократили рабочий день.

Мелитопольцы, которые едут в Польшу на работу, должны быть готовы к 10-дневной обсервации. Есть платная обсервация, также ее может предоставить работодатель. Если сертификат о вакцинации имеется, то на самоизоляции находится не нужно. Но важно, чтобы это были такие вакцины, как Модерна, Пфайзер, Johnson & Johnson, Астразенека. Синовак, Ковишилд не подходит для поездок.

В возрастной ценз трудовых мигрантов ковид также внес изменения — основная масса, выезжающая на заработки — молодежь и люди постарше. Но так как большой риск заболеть коронавирусом как раз у людей в возрасте до 65 лет, то на работу за границу приглашают заробитчан до 50-55 лет.

Некоторые работодатели снизили уровень оплаты труда из-за пандемии. В турагенстве "Лечу Куда Хочу" сообщили, что  средняя заработная плата в настоящее время , как и до карантина — от 800 до 1000 долларов на руки.

Самые востребованные профессии — разнорабочие (упаковщики, сортировщики, кладовщики). Вакансий, как отмечают в турагентстве, в сравнении с прошлым годом, стало  больше.

 

Источник

Новости Украины