Кравчук рассказал, на какие компромиссы по Донбассу он готов идти

Кравчук рассказал, на какие компромиссы по Донбассу он готов идти

Кравчук дал интервью.

Глава украинской делегации в Трехсторонние контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Киев готов пойти на компромисс в вопросах особой системы управления и свободной экономической зоны на территории Донбасса.

«Ну, скажем, особый статус Донбасса. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не «особый статус», а «особую систему управления» в этих регионах. Это уже компромисс. Управление, но не статус. Значит, уже компромисс, мы уже ищем реальные подходы, чтобы решить вопрос», — сказал Кравчук.

Еще один вопросом, который, по словам Кравчука, можно было бы обсудить –вопрос свободной экономической зоны.

«Я когда был президентом, я подписал тогда закон о свободной экономической зоне в этих районах. Это мог бы быть один из шагов, для того, чтобы люди начали действовать, и решать сложные вопросы, привлекая туда инвестиции, чтобы сравнительно быстро восстановить жизнь и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально. Вот я назвал два возможных компромиссах. Они не касаются суверенитета», — сказал Кравчук.

Он также отметил, что особый статус превратит Донбасс в «какое-то отдельное государство, с какими-то особыми политическими полномочиями».

«Можем договориться, что они могут иметь свою полицию, свои внутренние силовые структуры, может дойти уже до армии, до пограничников. Тогда это уже не будет территория в составе Украины», — подчеркнул Кравчук.

На вопрос, в чем заключается «особый статус управления», он ответил, что «Россия на это не соглашается, но мы должны выписать что такое «особый статус управления регионами».

«Надо, чтобы они имели не меньше прав и свобод, чем имеют другие регионы Украины. Потому что вернуть их в таком состоянии, как было раньше – это уже не так просто. Поэтому надо предложить больше прав, больше возможностей, но в рамках Конституции Украины и законов Украины. Речь идет только о системе местного самоуправления», — отметил первый президент Украины.

По его мнению, «принципиальность» украинской позиции теперь надо совместить с «компромиссностью» – и это усилит позицию Украины в переговорах.

Своей задачей он называет установление мира на Донбассе.

Источник

Новости Украины