Крипторынок предоставляет интересные возможности для инвестиций и бизнеса — Новости экономики

Крипторынок предоставляет интересные возможности для инвестиций и бизнеса - Новости экономики

Фото: Оберемченко Николай

В последнее время украинцы все чаще слышат о том, что через 15-20 лет останутся без пенсий. Отличным выходом мог бы стать пассивный доход – да только где ж его взять?

Одним из самых интересных направлений в пассивном доходе последних месяцев основатель компании Performance Managment Сергей Сароян считает доходное фермерство. Но это фермерство не имеет никакого отношения ни к картошке, ни к огурцам.

— Для того, чтобы понять, что это такое, необходимо получить базовые представления о цифровой экономике, — разъяснил эксперт в комментарии «КП» в Украине». — Что такое криптовалюты, уже знают все. Другое дело — DeFi или децентрализованные финансы. Если в двух словах, то это аналог привычной всем финансовой системы, но находящейся на самой начальной стадии развития. Обмен криптовалют в децентрализованной системе выглядит так: проект создает так называемый пул ликвидности, где в определенной пропорции находятся две криптовалюты, которые можно менять между собой.

Для наглядности эксперт предлагает представить себе банку, где лежат 5 тыс. долларов и 131 450 грн (при биржевом курсе 26,29 грн за доллар). Любой желающий может взять из банки сколько угодно долларов, положив в нее пропорциональный объем гривен и заплатив комиссию.

— Для того, чтобы стимулировать людей предоставлять средства для таких пулов, проекты делятся торговой комиссией, но этого недостаточно, — продолжает Сароян. — Поэтому они дополнительно начисляют инвесторам токены (токены – это «ценные бумаги» в цифровом мире – Авт.) своих проектов, благодаря чему можно рассчитывать на годовую доходность от 100% и выше. Этот процесс и называется доходным фермерством.

По словам эксперта, сегодня на рынке присутствует более 13 тысяч криптовалют и каждый день появляются новые, так что необходимость в подобных пулах сохраняется. Причем, не только со стороны децентрализованных бирж, но и всевозможных протоколов, где любой желающий может, например, получить займ в токенах. В какой бы сфере эти пулы не существовали, работают они одинаково, да еще и постоянно появляются новые возможности.

— Таким образом можно не только купить монеты интересных проектов, но и, чтобы они не лежали без дела, направить их в пулы, зарабатывая как на росте котировок, так и получая пассивный доход, — резюмировал эксперт. — Уже сейчас на рынке есть проекты, которые позволяют инвесторов автоматически перераспределять свои монеты в наиболее доходные пулы. ​

Источник

Новости Украины