Кулеба: Донбасс никогда не получит «особый статус»

Кулеба категорически отверг возможность предоставления особого статуса для оккупированной части Донбасса.

Кулеба: Донбасс никогда не получит "особый статус"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью польской газете Rzeczpospolita заявил, что Донбасс никогда не получит «особый статус». По его словам, в Украине невозможна ситуация, при которой какой-либо регион страны имеет возможность ветировать общегосударственные решения.

Более того, Кулеба подчеркнул, что российское видение решения конфликта вокруг ОРДЛО не будет реализовано.

«Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено в камне, так что никакого особого статуса в представлении России, ни права вето не будет», – заявил Кулеба, отвечая на вопрос, будет ли Украина готова предоставить особый статус Донбассу, что даст Донецку и Луганску возможность накладывать вето на стратегические вопросы.

Комментируя угрозу полномасштабного вторжения российской армии, министр подчеркнул, что Украина не пойдет ни на какие уступки Москве, однако рассчитывает на дипломатическое решение конфликта. При этом официальный Киев полностью исключает возможность идти на уступки, которые будут навязаны украинской власти извне.

«Если Россия будет действовать добросовестно, я уверен, что мы сможем преодолеть нынешний кризис дипломатическим путем. Однако в нынешних обстоятельствах Украина не может идти на уступки. Это не мы собираем военные силы вдоль границ наших соседей. Мы не те, кто оккупирует территорию соседней страны. Мы не те, кто осуществляет кибератаки. Это Россия должна действовать конструктивно. Хочу подчеркнуть, что Украина исключила любую возможность пойти на уступки, которые были бы навязаны нам извне», — отметил он.

«Мы жертвы гибридной войны, у нас до сих пор происходят кибератаки и дезинформационные кампании, которые пытаются нарушить внутренний баланс в Украине. Каждый день к нам поступают сотни телефонных звонков со всей страны о ложных минированиях в школах, больницах и метро. Мы видим, что Россия пытается подкупить группировки в Украине, которые будут заниматься подрывной деятельностью. Но страна сильная — она выстоит», — заявил Кулеба.

Напомним, газета The New York Times узнала, что разработанный в США пакет санкций против РФ на случай ее вторжения в Украину полностью меняет подход американской стороны к санкционной политике в отношении Кремля. 

Ранее агентство Reuters со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто сообщило, что Будапешт получил запрос от США на размещение на своей территории дополнительных сил Североатлантического альянса на фоне угрозы российского вторжения в Украину. При этом не уточнялось, о каком количестве военных идет речь.

Между тем в Пентагоне заявили о готовности направить 8,5 тыс. солдат в страны НАТО в Восточной Европе в случае эскалации ситуации у границ Украины. Вместе с тем возможность отправки войск непосредственно в Украину не рассматривается, так как страна не является членом Альянса. 

Источник

Новости Украины