Кулеба – главам МИД ЕС: Не надо «сохранять лицо» Путину, пропаганда в РФ и так это сделает


Кулеба – главам МИД ЕС: Не надо "сохранять лицо" Путину, пропаганда в РФ и так это сделает

Дмитрий Кулеба (фото – ЕРА)

Не надо помогать «сохранять лицо» российскому диктатору Владимиру Путину, ведь пропагандисты в РФ и сами его оправдают. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба перед встречей глав МИД ЕС. Полный текст речи опубликовала пресс-служба министерства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Кулебы, Путину не нужна помощь западных коллег в поиске решений для «сохранения лица». Министр уверен, что такие решения у диктатора есть – с российскими пропагандистами он может завершить войну в любой момент.

«Просто выйдя и заявив, что «славная российская армия» результативно уничтожила такое-то и такое-то количество украинских подразделений и объектов, таким образом успешно «демилитаризировав» и «денацифицировав» Украину (что бы это слово не значило для него). А значит, «время возвращаться домой», может сказать он. Пропагандисты помогут сделать так, чтобы россияне аплодировали своему «великому лидеру»», – сказал глава МИД.

Читайте также: Премьер Эстонии – лидерам Европы: Чего вы добиваетесь, хватит звонить Путину

Он также напомнил, что Украина предложила ЕС справедливую сделку: Евросоюз дает все, что нужно для победы над Путиным, Киев побеждает – и Европе не придется противостоять России самостоятельно.

По его словам, изменить ситуацию на войне к лучшему могут три фактора:

Жесткие санкции. Кулеба призывает неотложно ввести полное энергетическое эмбарго РФ (включая нефть, газ, уголь), отключить все российские и беларуские банки от SWIFT, заблокировать российский экспорт (кроме критического импорта для европейских стран), запретить все росСМИ в Европе, расширить индивидуальные санкции.

Военный. Поставки Украине тяжелого оружия. Кулеба поблагодарил ЕС за новый пакет оборонной помощи на 500 млн евро.

Политический. Предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. По мнению Кулебы, война будет продолжаться, пока Путин верит, что у Украины нет европейского будущего, а политика стратегической неопределенности ЕС по Украине провалилась.

  • 13 мая президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не пойдет на территориальные уступки и не будет «спасать лицо» Путина.

Читайте также: Зеленский: Мы не должны искать выход для России, и Макрон зря это делает

Источник

Новости Украины